養(yǎng)一個(gè)小學(xué)生需要多少成本
? ? ? ? 我的孩子今年8歲上小學(xué)二年級。今天我想探討下每年要多少資金的花費(fèi)抖坪。
? ? ? ? 1溪烤、午托600元/月味咳。5000元一年。
? ? ? ? 2檬嘀、學(xué)習(xí)英語一年一萬槽驶,折合1000元/月。
? ? ? ? 3鸳兽、學(xué)習(xí)畫畫3000元一年掂铐。500元/月。
? ? ? ? 4揍异、學(xué)習(xí)舞蹈3000元一年全陨。500元/月。
? ? ? ? 5衷掷、牛奶辱姨、筆、文具戚嗅、手工雨涛,紙張等平均100元/月。年1000元懦胞。
? ? ? ? ? ? 6替久、水果、出門游娛樂等項(xiàng)目500元/月躏尉。年5000元蚯根。
? ? ? ? ? 一年需要接近3萬元的支出,小學(xué)6年是18萬胀糜。不算不知道颅拦,一算嚇一跳昂鹁摺!
? ? ? ? ? 這是我的預(yù)算矩距,或者有些家長覺得沒必要學(xué)這么多拗盒,也不上午托,一年文具用品幾千塊錢可以解決锥债,畫畫寫字不用學(xué)也不差陡蝇,英語應(yīng)付考試也是可以,我是羨慕這樣的同學(xué)的哮肚,可是我相信學(xué)與不學(xué)還是會有不一樣的存在登夫,你同意嗎?