(一)圖形推理
1疫稿、對于圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特征
2、對于多組圖形題:找變化規(guī)律(數(shù)量關系鹃两、位置關系遗座、形狀關系)。
3俊扳、基本思路:
(1)簡單圖形看筆畫多少途蒋、構(gòu)成要素的增減、交點線段數(shù)目變化馋记、圖形種類數(shù)變化号坡。
(2)復雜圖形看大小變化、曲直情況梯醒、旋轉(zhuǎn)方向宽堆、組合順序、疊加狀況(求同茸习、去同)及對成性畜隶。
(3)上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊代箭。
(4)有多個選擇時墩划,選擇自己最確定的,不可多選
(二)定義判斷解題技巧
1嗡综、先看選項再看題干乙帮,對照選項看題干中對應內(nèi)容。注意:是否要一一對應關系极景。
2察净、抓住提干定義中的關鍵詞,尤其是要抓住與選項相關的關鍵詞盼樟。
3氢卡、常見的關鍵詞:
“主體”、“內(nèi)容”晨缴、“時間”译秦、“地點”、“對象”等击碗。
(三)類比推理題解答“九字”技巧
1筑悴、記常識。如各省市簡稱稍途、稱謂阁吝、作品、節(jié)日等械拍。
2突勇、想詞性。通過詞語的本質(zhì)詞性的判斷可以幫助我們排除1-2個選項坷虑,甚至直接選出答案甲馋。這種方法是可以在5秒內(nèi)做出一道題。
3猖吴、造句子摔刁。造的句子必須是有效的,句子需要蘊含一定的邏輯關系海蔽。常見的句子包括幾種共屈。
(1)……和……是一個……
例如:家父:父親
A老嫗:老伴B鼻祖:祖宗C鄙人:自己
答案C。
(2)……(不)是……的一種
例如:冠心驳炒堋:傳染病
A拗引、熊貓:哺乳動物B、鯉魚:兩棲動物
C幌衣、京劮鳌:豫劇D壤玫、細菌:病毒
答案B。
(3)……是……的一個組成部分
例如:樹:樹梢
A哼凯、手:手指B欲间、玻璃:窗戶
C、海洋:島嶼D断部、帽子:頭
答案A猎贴。
(4)……和……都是……
例如:山川:河流
A地球:太陽B森林:沙漠
C戰(zhàn)爭:和平D污染:浪費
答案B。造句子“山川和河流都是地理形態(tài)”蝴光,“森林和沙漠都是地理形態(tài)”
(5)……不是……就是……
例如:男人:女人
A黑:白B左:右C高:矮D生:死
答案D她渴。造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”蔑祟。
(6)有的……是……趁耗,有的……是……
例如:運動員:大學生
A植物:種植B專家:青年C四季:春天D紙張:書法
答案B。造句子“有的運動員是大學生疆虚,有的大學生是運動員”苛败,“有的專家是青年,有的青年是專家”装蓬。
(7)……一定……
例如:鹽:咸
A花:香B絲:棉C光:亮D墨:臭
答案C著拭。造句子“鹽一定是咸的”纱扭,“光一定是亮的”牍帚。
例如:消毒:手術
A動員:開會B生產(chǎn):銷售C啟動:駕駛D彩排:演出
答案C∪槎辏“手術前一定消毒”暗赶,“駕駛前一定啟動”
(8)人在一個時間,一個地點肃叶,做一件事情
例如:七夕:織女
A除夕:晚會B清明:先烈C重陽:茱萸D端午:屈原
答案D蹂随。造句子“織女在七夕這天”,“屈原在端午這天”因惭。茱萸(zhūyú)是一種茴香科植物岳锁。
(9)由動詞造出的句子
例:2009國考-82 ()對于行動相當于()對于航行
A目標燈塔B信心風帆C激情桅桿D毅力水手
答案A。造句子“行動朝向目標”蹦魔,“航行朝向燈塔”
例如:2006浙江-60玫瑰:愛情
A燭光:母愛B小草:卑微C金子:財富D雄鷹:搏擊
答案A激率。先通過名詞名詞的組合排除B和D,再造句子“玫瑰象征愛情”勿决,“燭光象征母愛”乒躺。
(四)機械推理解題技巧
復習并理解初中和高中的物理基本概念
熟記基本公式和定律
回憶并聯(lián)系生活實際解決問題。
(五)邏輯推理解題技巧
具有反對關系的兩個命題之間的關系的實質(zhì)是不能同真嘉冒,必有一假。如命題“所有同學都及格了”和命題“所有同學都不及格”即為反對關系,同理讳推,“所有同學都及格了”和“張三不及格”也為反對關系顶籽。
具有下反對關系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真银觅。如命題“有些同學及格了”和“有些同學不及格”之間即為下反對關系蜕衡,兩命題可以同真,但不能同假设拟。同樣“有些同學及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關系
因此慨仿,在做邏輯推理題時,可依據(jù)命題之間的反對及下關系的實質(zhì)進行解題纳胧,并需要牢記各直言命題之間的對當關系镰吆。
例如:某辦公室包括主任在內(nèi)10人,有關這10人的說法跑慕,以下三個只有一個是真的:
1万皿、有人會使用五筆打字
2、有人不會使用五筆打字
3核行、主任會使用五筆打字
以下哪項為真牢硅?()
A.10人都會使用五筆打字
B.10人都不會用五筆打字
C.只有一人不會用五筆打字
D.只有一人會用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對關系芝雪,即兩命題不能同假减余,必有一真,且三命題只有一個為真惩系,則第3個命題為假位岔,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字堡牡,即命題2為真抒抬,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假晤柄,則這10人都不會使用五筆打字擦剑。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn)芥颈,做這類題目的關鍵就是熟練掌握直言命題之間的對當關系惠勒,只有這樣,才能快速找到解題思路浇借,并在較短時間內(nèi)解答題目捉撮,這需要考生在平時多加練習,從而達到熟練快速解題的目的妇垢,這對于公務員考試來說是非常重要的巾遭,也是取得高分的基礎肉康。
了解命題存在著矛盾關系的特點灼舍,可以在解答過程中找到捷徑吼和,大大節(jié)省做題時間,提高做題效率骑素。
對于矛盾關系來說炫乓,具有矛盾關系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)献丑。不能同真末捣,就是當其中一個命題真時,另一個命題必假创橄;不能同假箩做,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真妥畏。例如:
“所有同學考試都及格了”和“有些同學考試不及格”
“小王在家”和“小王不在家”
“所有同學考試都不及格”和“有些同學考試及格了”
這些都是矛盾關系邦邦,必有一真必有一假。
例:某倉庫失竊醉蚁,四個保管員因涉嫌而被傳訊燃辖。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案网棍;
丙:乙和丁至少有一人沒作案黔龟; 丁:我沒作案确沸。
如果四人中有兩人說的是真話捌锭,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁
解析:
(1)四人中罗捎,兩人誠實,兩人說謊拉盾。
(2)甲和乙的話有矛盾桨菜!
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案捉偏;
可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊倒得。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊夭禽。
(3)假設:丁說的是真話霞掺,那么,可推出丙說的話也真岸锴菩彬!
丙:乙和丁至少有一人沒作案缠劝;
丁:我沒作案骗灶。
顯然惨恭,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話耙旦,丙說真話脱羡。
(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話免都,乙說真話锉罐。
答案B。即:說真話的是乙和丙绕娘。
對于矛盾關系的總體解題思路:
首先氓鄙,要發(fā)現(xiàn)矛盾;
然后业舍,避開矛盾抖拦,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假;
最后舷暮,從矛盾外尋找答案
解答誤區(qū):許多同學在做這類題時态罪,往往會陷入矛盾之中,這樣雖然也能得到正確答案下面,但是在考試中复颈,勢必會浪費時間。
【例2】甲沥割、乙耗啦、丙、丁四位同學中有一位同學為地震災區(qū)捐款500元机杜,當老師詢問時帜讲,他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的椒拗;
丙:這500元是乙捐的似将;
丁:這500元不是我捐的
這四個人中只有一個人說了真話蚀苛,由此可見在验,這500元是誰捐的?
A甲B乙C丙D丁
答案:A
解析:乙和丁的話是矛盾關系,必有一真必有一假堵未,則甲和丙是說的都是假話腋舌,故很容易得出答案即捐款的是甲同學。
這就是充分運用了直言命題間真假對當關系中的矛盾關系的特點來解題的渗蟹,
直言命題之間除了矛盾關系外块饺,還存在反對關系赞辩、下反對關系、從屬關系等刨沦,但矛盾關系是最基本也是最重要的關系诗宣,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了想诅。
快讀:遇到真假變化召庞,不必詳讀分清。
快解:揪出邏輯矛盾来破,剩余真假自明篮灼;
倘若真假未明,輔助假設可行徘禁。
“矛盾”類試題在全國各地公務員考試中反復出現(xiàn)
兩個矛盾的命題必然一真诅诱、一假。那么送朱,無論只有“一真”或只有“一假”的情況娘荡,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真驶沼、假就完全明確了炮沐。如:在只有“一真的”情況下,這個“真”包含在矛盾中回怜,其余的命題就都是假的無疑大年;反之亦然。
例(北京2008-35)甲玉雾、乙翔试、丙三人中,只有一個會游泳复旬。甲說:“我會”垦缅,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”赢底。如果這三句話失都,只有一句是真的,那么會游泳的是()幸冻。
A.甲B.乙C.丙D.無法判斷
答案:B。因甲的話和丙的話矛盾
例:四名潛水隊員是好朋友咳焚,預測他們參加深海探察預選情況:
張東:我估計咱們四個人誰也沒有條件入選洽损。
劉霞:別人條件再強,我看咱們幾個也能有入選的
大勇:這次深海探察不能一個女隊員沒有案锇搿碑定!劉霞和晶晶最少能入選一個流码。
晶晶:是啊,我條件合格延刘,應該入選漫试。
最后證明其中有兩人猜對了。實際情況是()碘赖。
A.張東猜對驾荣,沒人入選B.劉霞猜對,大勇入選
C.大勇猜對普泡,劉霞入選D.晶晶猜對播掷,晶晶入選
答案為C。即:大勇猜對撼班,劉霞入選歧匈。
(1)這四個好友,兩人猜對砰嘁、兩人猜錯件炉。
(2)張東和劉霞的猜測有矛盾。
張東:四人都不能入選矮湘。劉霞:我們有人入選斟冕。
張東和劉霞兩人矛盾,必然一個猜對板祝、一個猜錯宫静。剩余大勇、晶晶兩人中也無疑一個猜對券时、一個猜錯(因為有兩個對孤里、兩個錯)。
(3)以上只找到一對矛盾橘洞,推理線索似乎中斷了捌袜。“條件不確定炸枣,假設是關鍵”虏等。在條件不明確的情況下,運用假設适肠。因為已經(jīng)推出“大勇和晶晶”一對霍衫、一錯,假設“晶晶猜對”(晶晶入選)侯养,那么敦跌,大勇也猜對了(劉霞、晶晶最少選一個)逛揩,這與一對柠傍、一錯不符麸俘。因此,晶晶猜對不成立惧笛,即:晶晶猜錯了(她沒入選)从媚,大勇猜對了。
(4)根據(jù)大勇猜對(劉霞患整、晶晶最少選一個)拜效,推出劉霞入選了。
智力測驗試題中拂檩,當題干給出某個確定條件時,要把這個既定條件做為解題的開端嘲碧,搜索與其相關的條件切入推演稻励。
然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件愈涩,繼續(xù)尋找相關條件再推望抽,絲絲入扣,直至水落石出履婉。
這樣的方法稱作“關聯(lián)推演法”煤篙。
例:某宿舍有甲、乙毁腿、丙三人辑奈,一個出生在北京市,一個出生在上海市已烤,一個出生在廣州市鸠窗,他們所學的專業(yè),一個是金融胯究,一個是管理稍计,一個是外語。已知:
①乙不是學外語的裕循。
②乙不出生在廣州市臣嚣。
③丙不出生在北京市。
④學習金融的不出生在上海市剥哑。
⑤學習外語的出生在北京市硅则。
根據(jù)上述條件,可推出甲所學的專業(yè)是()株婴。
A.金融B.管理C.外語D.推不出
答案C抢埋。
(1)問:甲所學專業(yè)?題干中確定的條件只有:⑤學習外語的出生在北京市旺坠;
(2)與條件⑤相關的詞項是:外語玫恳、北京较沪。
(3)條件中涉及“外語”和“北京”的是①和③。
(4)根據(jù)條件①知道“乙不學外語”饥努,根據(jù)條件③“丙不出生在北京市”推知丙也不學外語。既然乙八回、丙都不學外語酷愧,于是推出:甲學外語。
例:張缠诅、王溶浴、趙三人在一個部門工作,其中一人是局長管引、一人是書記士败,還有一人是工程師。
已知:王褥伴、趙的個頭比工程師高谅将,書記的個頭比王矮,張和書記不一樣高重慢。由此可見()饥臂。
A.張是局長,王是工程師似踱,趙是書記
B.張是工程師隅熙,王是局長,趙是書記
C.張是局長核芽,王是書記囚戚,趙是工程師
D.張是書記,王是局長狞洋,趙是工程師
答案B。
(1)從確定條件“王吉懊、趙的個頭比工程師高”,推出工程師:張借嗽;
(2)對照選項,只有B正確恶导。
例(江蘇2006A類-60)某商務公司中,曉華、光子和龍生擔任著經(jīng)理邦泄、副董事長和會計的職務(但不一定是上述順序):已知副董事長是個獨生子,錢掙得最少顺囊;龍生與光子的姐姐結(jié)了婚,錢掙得比經(jīng)理多特碳。由此可見()。
A.曉華是經(jīng)理午乓,光子是副董事長
B.光子是經(jīng)理站宗,龍生是副董事長
C.龍生是會計,曉華是經(jīng)理
D.曉華是副董事長益愈,龍生是會計
答案D梢灭。(1)題中能確定的條件是:副董事長是獨生子,錢掙得最少腕唧;(2)與“獨生子”或“掙錢”相關的條件是:光子有姐姐或辖、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長枣接,那么副董事長就是剩下的“曉華”颂暇。
注意:
每推演出一個確定的結(jié)論,都要搜索選項對照但惶,力爭盡早完成解答耳鸯。
應試實戰(zhàn)中,只要依據(jù)某一步得出的結(jié)論能斷定選項膀曾,即停止推演县爬,不提倡盡善盡美地把所有結(jié)論都推演出來。
如上題中“誰是會計”添谊、“誰是經(jīng)理”就無需再推斷了财喳。
在盡可能短的時間內(nèi)斩狱,要擺脫煩瑣細節(jié)和冗余文字的干擾耳高,理清問題的邏輯思路,迅速找到正確的答案所踊,必須遵循5個原則泌枪。
(1)問題先于題干原則
先看問題再讀題干陳述,邏輯判斷題根據(jù)題目中問法的不同可以分成幾大類秕岛。
因此碌燕,閱讀題干前先看問題误证,根據(jù)問題判斷屬于哪一類題型,再帶著問題閱讀題干陳述部分可以很快理清思路修壕,找出正確答案愈捅。
(2)緊扣題干答題原則。
題目陳述部分是整個題目的精髓所在叠殷,應堅持緊扣題干答題原則改鲫,不可隨意加入個人的主觀臆斷。因為邏輯判斷題其前提與結(jié)論之間有著必然的聯(lián)系林束,結(jié)論決不能超出前提所規(guī)定的范圍。
因此稽亏,應試者在答題的時候壶冒,必須嚴格按照題目給出的陳述假設來進行推理,不能因覺得給出的陳述假設不太合乎常理截歉,或與自己已有的知識瘪松、經(jīng)驗有偏差而忽視題目中所陳述的事實,并隨意摻入個人的看法和觀點记罚,這樣的話很容易選錯答案桐智。
(3)題干前提為主原則烟馅。
當試題的備選項具有很強的迷惑性時郑趁,每個選項看起來都有道理,令應試者很難做答時捆憎,應試者應堅持“題干前提為主”的原則攻礼。
選項看起來有道理并不等于與題目給出的前提陳述直接相關栗柒,正確的選項應該從前提陳述直接推出,當某個選項的論述是正確的太伊,但不能從短文陳述中直接推導出來時,應排除這個選項锰提。
(4)化繁為簡原則芳悲。
在遇到比較復雜的判斷推理題的時候名扛,可以把需要推理的內(nèi)容借助符號、圖形融蹂、表格等形式直觀化超燃,可以幫助應試者快速拘领、準確進行選擇院究。
例如:做三段論題型時用畫圈的方法(即歐拉圖);做關系推理題時可以畫表格等伙窃。
(5)巧用方法原則为障。
要根據(jù)題目的特點放祟,充分利用解答選擇題常用的方法——排除法、代入法鞋喇。
因為利用這兩種方法很多時候都無須讓推理進行到底侦香,很多情況下在推理的過程中就已經(jīng)排除掉了三項,這樣在幫助考生選擇出正確答案的同時也節(jié)省了很多時間憾赁。
另外散吵,當邏輯判斷涉及數(shù)學問題時矾睦,思路要拓寬,要敢于借用數(shù)學方法(例如:計算法)來解題柬赐,不要認為邏輯判斷題就不能用數(shù)學方法來解題。
——邏輯判斷快讀快解十二招——
01州藕、條件不確定假設是關鍵
02床玻、條件能確定相關做推演
03、條件有矛盾真假好分辨
04贫堰、確定條件多排除做首選
05其屏、閱讀必弄清論據(jù)和論點
06缨该、選項要證據(jù)直觀是答案
07贰拿、可能不推“必”部分不推“全”
08、具體有疑問概括選宏觀
09妙真、概念有內(nèi)涵當心被偷換
10珍德、強弱相比較選“最”才保險
11、發(fā)現(xiàn)關聯(lián)詞規(guī)則用在先
12菱阵、分析數(shù)據(jù)比謹防基數(shù)變