【0806我在悅讀】放放
【書(shū)名】《爆款文案》
【作者】關(guān)健明
【篇目】引導(dǎo)馬上下單之算賬
【收獲】
只有顧客確定產(chǎn)品價(jià)值>產(chǎn)品價(jià)格時(shí),他才會(huì)下單抽活。
那我們要做的就是主動(dòng)幫顧客把這筆賬算清楚矢洲。
案例解析
案例1百拓、洗碗機(jī)
洗碗機(jī)價(jià)格:2800
怎么寫(xiě)文案讓顧客覺(jué)得洗碗機(jī)不貴呢泥彤?
一臺(tái)洗碗機(jī)正常使用都能用5年以上衔沼,以2800元的價(jià)格計(jì)算蝌借,每天只需1.5元。
1.5元上哪找保潔阿姨幫你洗碗呢指蚁?而且每天1.5元菩佑,可以讓你解放雙手,多出半個(gè)小時(shí)的自由時(shí)間凝化。你真的不想試試嗎稍坯?
把2800元拆解成每天1.5元,還把1.5元和保潔服務(wù)費(fèi)相比搓劫,而且還能讓你解放雙手瞧哟,獲得半小時(shí)自由時(shí)間。真的很超值霸惆选绢涡!
這時(shí)產(chǎn)品的價(jià)值就突顯出來(lái)了。
案例2遣疯、節(jié)水型凈水器
產(chǎn)品優(yōu)勢(shì):節(jié)水? ? ? ? 售價(jià):1699
傳統(tǒng)出1杯純水:3杯廢水
我們1杯純水:1杯廢水
雖然運(yùn)用了認(rèn)知對(duì)比原理雄可,突出了節(jié)水特性,但顧客還是會(huì)覺(jué)得價(jià)格不便宜缠犀。
如果我們跟他算一筆賬呢?
普通家庭每天平均用純水0.2噸数苫,使用傳統(tǒng)1:3凈水器,產(chǎn)生廢水0.6噸辨液;使用1:1廢水比的節(jié)水器虐急,產(chǎn)生廢水0.2噸。每天能節(jié)省0.4噸滔迈,1年可節(jié)約水費(fèi)約700元止吁。
這時(shí),顧客就會(huì)想燎悍,一年省700元敬惦,兩年省1400元,很快回本了谈山。而一般家電用個(gè)3到5年很正常俄删,那我不是賺了。
這樣一算,顧客就更愿意下單了畴椰。
案例3臊诊、烤箱
價(jià)格:280
直接要顧客買(mǎi),他們可能會(huì)舍不得斜脂。
可你如果跟他們這樣算抓艳,吃頓烤魚(yú)就要200多,吃烤雞秽褒、蛋撻這樣的西餐一頓也差不多200壶硅。買(mǎi)個(gè)烤箱,在家烤一次就回本了销斟,自己烤,用料還更放心呢椒舵。
這樣一算賬蚂踊,顧客就會(huì)覺(jué)得好劃算!
總結(jié)
算賬方法運(yùn)用:讀者在付款前笔宿,幫他算一筆賬犁钟,讓他確定產(chǎn)品的價(jià)值遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于價(jià)格,從而愿意下單泼橘。
算賬方法一:把產(chǎn)品價(jià)格除以使用天數(shù)涝动,算出用一天多少錢(qián),讓人感覺(jué)到劃算炬灭。
算賬方法二:如果產(chǎn)品能節(jié)水醋粟、節(jié)電或替代其他消費(fèi),我們幫讀者算出產(chǎn)品能幫他省多少錢(qián)重归,讓他感到劃算米愿。