如前述苟跪,綜合所得一共有4中,上期說(shuō)了其中的工資薪金怎么算預(yù)扣稅款的蔓涧,那么今天來(lái)提其他三種所得是怎么計(jì)算預(yù)扣款的件已。
這三種所得在預(yù)扣的時(shí)候,其實(shí)是沿用了舊制度下的計(jì)稅方法元暴。
首先篷扩,計(jì)算應(yīng)該有多少所得要交稅,預(yù)扣的時(shí)候茉盏,這三項(xiàng)收入都是不滿4000的扣800鉴未,滿4000的減除20%,即打8折鸠姨。
然后铜秆,確定預(yù)扣率,對(duì)于稿酬和特許權(quán)使用費(fèi)所得讶迁,預(yù)扣率統(tǒng)一為20%连茧;而勞務(wù)報(bào)酬存在一個(gè)加成,即如果單次超過(guò)2萬(wàn)元是收入畸高:要求超過(guò)2萬(wàn)元至5萬(wàn)元的部分用30%的稅率巍糯,而單次超過(guò)5萬(wàn)元更要用40%的稅率啸驯。相應(yīng)的預(yù)扣率表如下:
所以,比如一個(gè)人去做鋼琴家教鳞贷,收到2000元的收入坯汤,那么會(huì)被預(yù)扣(2000-800)*20%=240元的稅;如果是明星參加節(jié)目獲得演出費(fèi)100000元搀愧,那么就要被預(yù)扣100000×(1-20%)×40%-7000=25000元的稅惰聂。
以上只是“預(yù)扣”,到年度實(shí)際匯算清繳的時(shí)候又會(huì)有另一種標(biāo)準(zhǔn)咱筛。
那么綜合起來(lái)搓幌,假設(shè)一個(gè)有多項(xiàng)收入的斜杠青年:
2019年因任職獲得工資60萬(wàn)元,免征額6萬(wàn)元迅箩,三險(xiǎn)一金5萬(wàn)元溉愁,專項(xiàng)附加扣除扣除4萬(wàn)元,全年工資累計(jì)預(yù)扣個(gè)稅為(60-6-5-4)×30%-5.292=8.208萬(wàn)元饲趋;
2019年中間曾經(jīng)擔(dān)任過(guò)健身房的私教拐揭,獲得勞務(wù)報(bào)酬2萬(wàn)元撤蟆,當(dāng)時(shí)預(yù)扣了2×(1-20%)×20%=0.32萬(wàn)元;
2019年發(fā)表了一本書(shū)堂污,獲得稿費(fèi)1萬(wàn)元家肯,預(yù)繳了1×(1-20%)×20%=0.16萬(wàn)元;
2019年盟猖,有部作品被改編成了電視劇獲得100萬(wàn)元讨衣,預(yù)繳了100×(1-20%)×20%=16萬(wàn)元。
各種收入計(jì)入全年納稅收入其實(shí)是有不同比例的:
工資全額計(jì)入式镐;勞務(wù)報(bào)酬按80%計(jì)入反镇;稿酬按80%的70%計(jì)入(即56%);特許權(quán)使用費(fèi)所得按80%計(jì)入娘汞。
那么這個(gè)斜杠青年全年的綜合所得=60+2×80%+1×56%+100×80%=60+1.6+0.56+80=142.16萬(wàn)元歹茶。
應(yīng)納稅所得額=142.16-6-5-4=127.16萬(wàn)元,根據(jù)下圖价说,對(duì)應(yīng)稅率為45%辆亏,速算扣除數(shù)為18.192萬(wàn)元,因此全年應(yīng)納個(gè)稅=127.16×45%-18.192=39.03萬(wàn)元鳖目。
因?yàn)榇饲斑@個(gè)人已經(jīng)通過(guò)各種形式被預(yù)扣個(gè)稅,金額合計(jì)是8.208+0.32+0.16+16=24.688萬(wàn)元缤弦,因此在匯算清繳2019年個(gè)稅的時(shí)候(2020年3月到6月之間)领迈,斜杠青年應(yīng)該補(bǔ)繳稅款39.03-24.688=14.342萬(wàn)元。