1、五人填五湖
一次地理考試試卷上畫了中國五大湖的圖形抄伍,每個圖形都編了號碼:1艘刚、2、3截珍、4攀甚、5,要求填出其中任意兩個湖的名字岗喉。有趙仁秋度、錢義、李禮钱床、周智荚斯、吳信五名學生,他們的答案各不相同查牌。
趙仁填:3是太湖事期,2是巢湖
錢義填:4是鄱陽湖,2是洪澤湖
李禮填:1是鄱陽湖纸颜,5是洞庭湖
周智填:4是洞庭湖兽泣,3是洪澤湖
吳信填:2是太湖,5是巢湖
結(jié)果他們每人都只對了一半胁孙。根據(jù)以上條件唠倦,下列正確的選項是( ?)
A.1是鄱陽湖称鳞,2是太湖
B.2是洪澤湖,3是洞庭湖
C.3是太湖牵敷,4是洞庭湖
D4是巢湖胡岔,5是洞庭湖
2、老板娘舀酒
古代長安城中有一家酒店枷餐,酒店里用勺子舀酒靶瘸,墻上掛著一大一小兩個勺子,小的一個能舀七兩毛肋,大的能舀十一兩怨咪。這一天,有個落魄的窮秀才來喝酒润匙,給老板娘出了一個難題诗眨,他不要七兩,也不要十一兩孕讳,偏偏只要二兩匠楚。秀才 以為能夠難倒老板娘,沒想到老板娘一點都不猶豫厂财,拿著那兩個勺子在酒缸里倒來倒去芋簿,轉(zhuǎn)眼間居然就量出了二兩酒!秀才直夸老板娘聰明國人璃饱。
同樣聰明的你与斤,知道老板娘是如何舀到二兩酒的嗎?
3荚恶、尋找夜明珠
明朝有個叫吳用的人撩穿,他家有一顆祖?zhèn)鞯囊姑髦椤5怯幸惶熠撕常姑髦槟涿畹厥й櫫耸彻眩鸭依锓藗€底朝天也沒找到。他覺得肯定是被盜了廓潜,因為那是祖?zhèn)鲗毼锏种澹仨氄一匾姑髦椤J帐昂眯心臆运В闫鸪塘诉缎稹_^了三個月,他來到了昆侖山上堪澎,昆侖山上有三間小屋擂错,分別是青云閣、碧水閣樱蛤、流螢閣钮呀。
他證要上前叩門剑鞍,這時,從這三個小屋里各走出來一位仙女爽醋,
青云閣的仙女說:“夜明珠不在此屋內(nèi)蚁署。”
碧水閣的仙女說:“夜明珠在青云閣內(nèi)蚂四」飧辏”
流螢閣的仙女說:“夜明珠也不在此屋內(nèi)∷煸”
這三位仙女中只有一個人說了真話久妆。
你知道是誰說了真話,夜明珠是誰偷的嗎跷睦?
DAY 3 答案 :邏輯思維訓練題(3)
1筷弦、答案:小華的鞋子是黃色的。
假設(shè)小華的鞋子是黑色的抑诸,那么三個人的說法都正確烂琴,不符合題意;假設(shè)是黃色的蜕乡,小蘭和小云的說法是正確的奸绷,小怡的說法是錯誤的,符合題意异希;假設(shè)是紅色的健盒,那么小蘭绒瘦、小云和小怡的說法都是錯誤的称簿,不符合題意。
2惰帽、答案:3個小孩其中兩個帶了1角憨降、5角、1元的硬幣各一枚该酗,另外一個小孩沒有硬幣授药。
每個小孩所帶的硬幣中沒有相同的,如果有個小孩沒帶1元硬幣呜魄,同時他拿了硬幣悔叽,那他只能有一枚5角的硬幣,那另外兩個小孩必然只有一個小孩有5角爵嗅,剩下那個沒有5角的小孩也沒有1元硬幣娇澎,只能有一枚1角的。這樣睹晒,剩下那個小孩要有兩枚1元的趟庄,與條件不符括细。所以,那個沒帶1元硬幣的小孩也不能有其他的硬幣戚啥。所以3個小孩其中兩個帶了1角奋单、5角、1元的硬幣各一枚猫十,另外一個小孩沒有硬幣览濒。
3、老三吃的拖云,老四說的是實話匾七。
分別假設(shè)四個人說的是真話,看看是否與題意矛盾江兢,就可以得出答案昨忆。如果大哥說的是真話,那么四弟說的也是真話杉允,不符合題意邑贴,以此類推就能得出答案。