? ? ? ? 一天魄懂,我心里突發(fā)奇想:我長(zhǎng)大了,我應(yīng)該自己買東西了闯第。有一次市栗,我媽媽要出去買菜的時(shí)候,我看準(zhǔn)了時(shí)機(jī)咳短,就對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽填帽,我想自己買菜,自己付錢咙好〈垭纾”媽媽,不假思索的說(shuō):“可以勾效!”所以媽媽就跟我說(shuō)要買什么菜嘹悼。我們一起到了超市。
? ? ? 我們一起到了层宫,超市之后杨伙,我推了一個(gè)車子,媽媽說(shuō)的第一個(gè)菜萌腿,就是買大頭菜限匣。這個(gè)車子到了買大頭菜的地方。我們買了一個(gè)毁菱,它上面寫的是米死,4.96千克锌历。1千克=2個(gè)500克。500克=1斤峦筒。所以究西,4.96÷ 2=1斤的價(jià)錢。下一個(gè)買的是桃勘天。一共是7.96千克怔揩,7.96÷2=3.98(元)我買完桃了之后,我們又去買……我們買完了脯丝,準(zhǔn)備付錢了商膊,我等待著柜臺(tái)的阿姨,說(shuō)價(jià)錢宠进,阿姨說(shuō):一共67.27元晕拆。劃卡,卡不夠材蹬,卡里還剩37元实幕。67.27-37=30.27(元)我媽媽又付了40元,40-30.27=0.73(元)買完菜我們就開(kāi)車回家了堤器。
? ? ? 今天我學(xué)到了真多東西袄ケ印!