隨著人們收入水平的提高井佑,居住式旅游———“居游”已經(jīng)風(fēng)靡全球草巡。越來越多的國人有條件選擇深度體驗(yàn)的形式守呜, 享受自由自在、悠閑舒適的居游生活山憨。
既不像旅游團(tuán)來去匆匆查乒,走馬觀花,浮光掠影郁竟,自由度玛迄、體驗(yàn)度很差;也不同于單槍匹馬棚亩、四處游逛蓖议、風(fēng)餐露宿的窮游或驢友。
記得有位旅游博主說:看遍了世間繁華讥蟆,你最不應(yīng)該錯(cuò)過的就是澳大利亞勒虾。
居游之前,朋友們都會很想了解澳洲當(dāng)?shù)氐纳畛杀臼嵌嗌偃惩镜纳畋U掀返膬r(jià)格是多少修然?尤其是那些新移民們在找到工作之前,必需根據(jù)物價(jià)质况、生活成本和自己手里的積蓄制定行動(dòng)計(jì)劃低零,保證可以安全平穩(wěn)地度過移民初期財(cái)務(wù)尚未穩(wěn)定的階段。
以下介紹的支出水平及價(jià)格拯杠,是以當(dāng)?shù)鼐用褡罨镜纳钚枨鬄榛A(chǔ)掏婶,供大家參考。所以潭陪,高消費(fèi)雄妥、家人度假最蕾、投資理財(cái)、業(yè)余愛好等支出不在話題之內(nèi)老厌。
中國人講究“民以食為天”瘟则,初到異國他鄉(xiāng)第一步要搞定的就是一日三餐。
在任何國家居游或生活枝秤,會做飯的人和不會做飯的人醋拧,飲食支出成本會相差非常巨大。主要原因是其人工成本很高淀弹,尤其澳洲丹壕,工人最低時(shí)薪是19.5澳元(每小時(shí)),任何經(jīng)過人工加工服務(wù)的產(chǎn)品都會增加將近一倍的成本薇溃。想吃稍微好一點(diǎn)兒的簡餐菌赖,也要人均二三十澳元左右。
如果每餐都選擇外食的話沐序,不但徒增生活成本琉用,而且很容易爆肥。當(dāng)?shù)夭蛷d高熱量的食物占比例很大策幼,即便是份看起來清淡翠綠的蔬菜沙拉邑时,里面往往也是要加上大量的的奶酪,培根特姐,面包碎和干果刁愿。
就像一位老移民大姐所說,只要不懶不傻到逊,很多人出國后都練就了一手好廚藝,日常的生活里以家庭烹飪?yōu)橹髀饲獬鼍筒蜑檩o觉壶。
澳洲絕大部份家庭生活殷實(shí),一幢別墅件缸、兩輛車铜靶、每年幾個(gè)月假期都是標(biāo)配,這與其收入水平高他炊,物價(jià)水平低争剿,福利保障好三個(gè)因素息息相關(guān)。
當(dāng)?shù)厝蟪泻秃芏嘀行⌒蛠喼蕹腥峁┝素S富的食材選擇蚕苇,其食品質(zhì)量在全世界范圍內(nèi)都算是非常高的,所以就凸顯出其性價(jià)比之高凿叠,這也是墨爾本連續(xù)八年蟬聯(lián)世界第一宜居城市的重要因素之一涩笤。
一包兩斤裝面粉不到一澳元嚼吞,折合人民幣二元一斤,質(zhì)量略高于國內(nèi)有機(jī)面粉蹬碧,價(jià)格卻低了不少舱禽。一桶四升的普通植物油7澳元左右,折合人民幣34元恩沽,遠(yuǎn)遠(yuǎn)低于國內(nèi)價(jià)格誊稚。
雞腿4.5澳元一公斤,牛排10澳元一公斤罗心,土豆圓蔥胡蘿卜都是幾塊錢就能買十磅的大包裝里伯。三升包裝的牛奶3.3澳元一桶,可口可樂7澳元就能買24聽的一箱协屡,整條羊腿20澳元左右俏脊,蘋果梨桃大多在兩三澳元左右一公斤……,這些還都是不打折的常規(guī)價(jià)格肤晓,每個(gè)超市每周都會有不同的商品打折促銷爷贫,質(zhì)量不變,價(jià)格更低补憾。
一般四口之家每周去超市釆購150澳元左右的食材漫萄,就可以輕松滿足日常生活需求,米面糧油盈匾,蔬菜水果腾务,海鮮零食一樣也不缺。一個(gè)月算下來600一800澳元足夠了削饵,在整體的生活成本中占比例不大岩瘦。
(選擇自由行和居游的游客,民宿都有廚房及廚具用品及基本調(diào)料用品窿撬,一般飲食成本為四人800澳元一個(gè)月启昧。住和行兩方面開銷同樣低于北上廣深,另外介紹劈伴。)