成本作為生產(chǎn)中的各項(xiàng)費(fèi)用支出,是商品生產(chǎn)的“投入”分歇。做任何事情都會(huì)有成本在里面傀蓉,一旦開始行動(dòng),成本就開始計(jì)算职抡,想得到怎樣的結(jié)果葬燎,1+1≤2還是1+1≥2,就要看事先考慮的成本缚甩。
樓主是學(xué)會(huì)計(jì)的萨蚕,加上自家有開雜貨店,每天都在計(jì)算蹄胰,從而養(yǎng)成了一個(gè)“壞”習(xí)慣:做事情前都要考慮成本,思考最佳方案奕翔,1+1≤2的事情直接卡掉了裕寨。這樣省了不少的時(shí)間,金錢派继,但也被很多人“惦記”上了宾袜。
在家里雜貨店,會(huì)兼賣早餐驾窟,只有白粥庆猫,咸菜,豆?jié){绅络,油條月培,有時(shí)候沒咸菜了,客人叫煎個(gè)雞蛋恩急,我算了下成本杉畜,煎雞蛋一個(gè)最多只能賣兩塊,雞蛋成本價(jià)8毛衷恭,電費(fèi)1.5元一度此叠,煎雞蛋要三分鐘,起碼要1塊錢電費(fèi)随珠,加上油鹽灭袁,還有一次性碗筷子5毛猬错,加上工資中的人工費(fèi)2000(工資)÷30(天)÷8(小時(shí))÷60(分鐘)×3(分鐘)≈0.42元,(還有鍋爐的損耗費(fèi)茸歧,人工保險(xiǎn)費(fèi)等忽略不算)煎個(gè)雞蛋的總成本0.8+1+0.5+0.42=2.72元倦炒,沒有獲利,還倒貼举娩,不行析校,我們不賣煎雞蛋。兩個(gè)铜涉?0.8×2+1+0.5+0.42=3.52元智玻,獲利0.48元。好芙代,我們賣煎雞蛋吊奢,不過必須兩個(gè)以上才賣。
大家可別小看這幾個(gè)雞蛋纹烹,兩個(gè)雞蛋獲利0.48元页滚,雞蛋是一起煎的,煎越多獲利更大铺呵,即使以平均主義算裹驰,一個(gè)雞蛋賺0.24元,雜貨店一天最少也能賣50個(gè)片挂,一個(gè)月下來光是賣雞蛋最低都能賺50×0.24×30=360元幻林,還有其他雜貨加零食,一個(gè)雜貨店一個(gè)月下來收入也不少的音念。這樣是賺到了錢沪饺,但也被父母罵慘了,大家都是街坊鄰居闷愤,你還算的那么清整葡?
即使休息時(shí)跟朋友出去逛街,樓主也會(huì)計(jì)算讥脐,時(shí)間成本:穿衣打扮半個(gè)小時(shí)遭居,坐車半個(gè)小時(shí),逛街三個(gè)小時(shí)攘烛,一個(gè)小時(shí)吃飯魏滚,中間有可能滯留的時(shí)間:塞車半個(gè)小時(shí)。(還有什么小吃坟漱,廁所時(shí)間就不寫了)金錢成本:穿衣打扮各種物品損耗度減1%鼠次,大概10元;坐車費(fèi)約20元;吃飯約50元腥寇;電影約30元成翩;購(gòu)買的東西未知數(shù);還沒開始買東西已經(jīng)花了110元左右赦役。我得到的結(jié)果麻敌,喜:跟朋友相聚,得到一頓飽腹感掂摔,買到心儀的物品术羔,幸福感強(qiáng)烈;憂:一天下來乙漓,曬黑了级历,腿走痛了,比上班還累叭披,錢沒了寥殖;最終結(jié)果喜大于憂,還是開開心心去逛街吧涩蜘。連逛街都“算計(jì)”嚼贡,朋友說我這是得了職業(yè)病。
樓主對(duì)各方面東西都會(huì)有“計(jì)算成本”同诫,這也算是樓主的一個(gè)習(xí)慣粤策。很多朋友說樓主天天都在“計(jì)算”,太累了误窖,但樓主已經(jīng)養(yǎng)成習(xí)慣掐场,事先的計(jì)算只需要花費(fèi)幾秒鐘或者幾分鐘的腦力活動(dòng),就可以省下很多時(shí)間和金錢贩猎,得到很多1+1≥2的結(jié)果,何樂而不為萍膛?
成本定義的關(guān)鍵詞是“付出”的“代價(jià)”吭服。天下沒有免費(fèi)的午餐,人們無論做什么蝗罗,都要付出一定的代價(jià)艇棕。只是看你付出的代價(jià)是多還是少,事先考慮成本串塑,可以少走很多彎路沼琉,讓你得到意想不到的結(jié)果。