寫在文前:本篇是原創(chuàng),根據(jù)真實生活改編范舀。主題是說一個現(xiàn)象合是,所以思考了很久沒有放在正篇。
我很喜歡吃F家的椰蓉面包锭环。
F家的椰蓉面包聪全,面包甜而不膩,口感鮮美辅辩,椰蓉不多不少剛剛好难礼,與面包混入口中,美味至極玫锋。令我這個不愛吃椰蓉的人也對椰蓉有了好感蛾茉。
為什么說F家的椰蓉面包獨(dú)特呢。有一天撩鹿,在超市的貨架上谦炬,我沒看到F家的椰蓉面包,便買了T家的椰蓉面包回家吃节沦,越吃越覺得有些甜膩键思,椰蓉略多——毫無疑問,其實T家的椰蓉面包口感不錯散劫,但與F家的比稚机,就略顯遜色了。
不過获搏,有人卻對我說,等到廠家直銷時失乾,直接去廠家預(yù)定常熙,這樣的面包新鮮又便宜。她還給我整理出一個明顯的價目表碱茁,讓我明白其中的利害關(guān)系裸卫。
L超市(離家最近),3.5元/個
H超市(離家稍遠(yuǎn))纽竣,4.5元/個
S超市(離家遠(yuǎn))墓贿,6元/個
廠家直銷(需提前預(yù)定并等待)茧泪,3元/個
瞧,四種購買方式聋袋,雖然都能買到美味的椰蓉面包队伟,但其中的差價最大卻相差一倍。廠家直銷幽勒,雖等待時間較長嗜侮,但每次可以囤上幾個,必然是要比超市購買的面包劃算的啥容。
有人奇怪:為什么一到超市就要提那么高的價呀锈颗?
不然超市員工的工資哪來的?
又有人質(zhì)疑:都是買面包咪惠,一個離家近的超市击吱,不需要等待,只要多花5角錢遥昧,不比廠家直銷要方便得多覆醇?不就5角錢的差距。
我只能說渠鸽,小民生活慘淡叫乌,自然要追求性價比。而且徽缚,一個5角錢憨奸,夠買一個棒棒糖讓妹妹開心好一會兒;兩個5角錢凿试,夠買一包迷你薯片滿足在肚子里作祟的饞蟲排宰;四個5角錢,夠買一板奶片與朋友一起分享……
恰在這時那婉,電視里響起一個廣告:XX二手車板甘,沒有中間商賺差價……
我輕輕一笑,換了頻道……
一稿發(fā)布時間:2020.11.8 13:31
二稿發(fā)布時間:2020.11.8 13:34