每到年終,很多單位都要支付年終獎(jiǎng)給員工撩满,作為獎(jiǎng)勵(lì)蜒程,這是好事。年終獎(jiǎng)可能帶來(lái)一個(gè)問題伺帘,就是單位如何發(fā)放昭躺,才能使得員工稅后的所得最大化?這就需要稅收籌劃伪嫁。一般情況下领炫,單位對(duì)于員工薪酬,基本上都有或簡(jiǎn)或詳?shù)囊?guī)劃张咳。本文立足于員工全年的工資薪金需要課稅的前提下帝洪,根據(jù)我國(guó)個(gè)人所得稅法律法規(guī)和部門規(guī)章等方面的規(guī)定,扣除工資薪金中的社保和住房公積金費(fèi)用免稅部分來(lái)予以探討脚猾,敬請(qǐng)大家指正葱峡!
一、什么是年終獎(jiǎng)
什么是年終獎(jiǎng)婚陪?《國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于調(diào)整個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金等計(jì)算征收個(gè)人所得稅方法問題的通知》(國(guó)稅發(fā)[2005]9號(hào))予以了明確規(guī)定族沃,既全年一次性獎(jiǎng)金是指行政機(jī)關(guān)、企事業(yè)單位等扣繳義務(wù)人根據(jù)其全年經(jīng)濟(jì)效益和對(duì)雇員全年工作業(yè)績(jī)的綜合考核情況泌参,向雇員發(fā)放的一次性獎(jiǎng)金脆淹;也包括年終加薪、實(shí)行年薪制和績(jī)效工資辦法的單位根據(jù)考核情況兌現(xiàn)的年薪和績(jī)效工資沽一。年終獎(jiǎng)具有一次性盖溺,考核性,獎(jiǎng)勵(lì)性等特點(diǎn)铣缠。
二烘嘱、年終獎(jiǎng)的計(jì)稅方法
年終獎(jiǎng)的計(jì)稅方法具體如下:
1昆禽、先將員工當(dāng)月內(nèi)取得的全年一次性獎(jiǎng)金,除以12個(gè)月蝇庭,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù)醉鳖。
2、將員工個(gè)人當(dāng)月內(nèi)取得的全年一次性獎(jiǎng)金哮内,按第1項(xiàng)確定的適用稅率和速算扣除數(shù)計(jì)算征稅盗棵,計(jì)算公式如下:
(1)如果員工當(dāng)月工資薪金所得高于(或等于)稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除額的,適用公式為:
應(yīng)納稅額=員工當(dāng)月取得全年一次性獎(jiǎng)金×適用稅率一速算扣除數(shù)
(2)如果員工當(dāng)月工資薪金所得低于稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除額的北发,適用公式為:
應(yīng)納稅額=(員工當(dāng)月取得全年一次性獎(jiǎng)金一員工當(dāng)月工資薪金所得與費(fèi)用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數(shù)
三纹因、年終獎(jiǎng)計(jì)稅方法之舉例分析
假定A公司員工小王在12月份一次性取得了10000元年終獎(jiǎng),10000/12=833琳拨,確定適用稅率3%瞭恰,速算扣除數(shù)0。A公司具體應(yīng)該為小王代扣代繳多少個(gè)人所得稅狱庇,還取決于小王在該月的工資惊畏。分2種情形,以小王在12月份取得3000元工資或4000元工資來(lái)計(jì)算僵井。
1陕截、小王12月份取得3000元工資驳棱,低于稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除額3500元
【10000-(3500-3000)】×3%-0=285
A公司在12月份應(yīng)該為小王代扣代繳285元的個(gè)稅批什。
2、小王12月份取得4000元工資社搅,高于稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除額3500元
10000×3%-0=300
(4000-3500)×3%-0=15
A公司在12月份應(yīng)該為小王代扣代繳300元的年終獎(jiǎng)個(gè)稅和15元的工資個(gè)稅驻债,一共是315元。
四形葬、幾種年終獎(jiǎng)的稅收籌劃方案
(一)變換發(fā)放法
在員工年薪總額不變的情況下合呐,變換工資和年終獎(jiǎng)的發(fā)放數(shù)額,將會(huì)起到稅負(fù)節(jié)約的效果笙以。還是以上述A公司小王為例淌实,假定在一個(gè)納稅年度小王每月工資為3000元,在12月份一次性取得10000元年終獎(jiǎng)猖腕。則A公司全年為小王代扣代繳的個(gè)稅為285元拆祈。
3000×12+(10000-285)=45715
小王全年實(shí)際取得的總收入為45715元。
3000×12+10000=46000
而A公司全年支付給小王的全部薪水為46000元倘感。
假如A公司懂稅法并愿意為小王進(jìn)行稅收籌劃放坏,全年仍然支付給小王46000元的薪水,則稅收籌劃方案就可以這樣安排:每月支付小王工資3500元老玛。
46000-3500×12=4000
小王年終獎(jiǎng)為4000元淤年,則钧敞,4000/12=333,確定適用稅率3%麸粮,速算扣除數(shù)0溉苛。
4000×3%-0=120
A公司全年為小王代扣代繳120元的個(gè)稅。
(285-120)/285=0.58
小王的年薪總額沒變弄诲,只是變換了每月工資和年終獎(jiǎng)的發(fā)放數(shù)額炊昆,與之前相比,其個(gè)稅節(jié)省率達(dá)到了58%威根。
雖然凤巨,小王的案例比較簡(jiǎn)單,但是從中也可以看出洛搀,對(duì)年終獎(jiǎng)進(jìn)行稅收籌劃十分有利于員工稅后所得的最大化敢茁,這樣的籌劃方案也非常適用于年薪不高,但又需要繳納個(gè)稅的情形留美。
下面我們?cè)倥e個(gè)例子彰檬。
假定B公司的李總年薪為30萬(wàn)元,按照變換發(fā)方法谎砾,具體分析如下:
1逢倍、每月工資發(fā)放3500元,其余在12月份考核通過作為一次性年終獎(jiǎng)景图。
300000-3500×12=258000
李總的年終獎(jiǎng)為258000元较雕,258000/12=21500,確定適用稅率25%挚币,速算扣除數(shù)1005亮蒋。
258000×25%-1005=63495
B公司為李總?cè)甏鄞U63495元的個(gè)稅。
2妆毕、每月工資發(fā)放5000元慎玖,其余在12月份考核通過作為一次性年終獎(jiǎng)。
300000-5000×12=240000
李總每月5000元工資笛粘,5000-3500=1500趁怔,每月確定適用稅率3%,速算扣除數(shù)0薪前。
李總的年終獎(jiǎng)為240000元润努,240000/12=20000,確定適用稅率25%序六,速算扣除數(shù)1005任连。
【(5000-3500)×3%-0】×12=540
240000×25%-1005=58995
540+58995=59535
B公司為李總?cè)甏鄞U59535元的個(gè)稅。
3例诀、每月工資發(fā)放8000元随抠,其余在12月份考核通過作為一次性年終獎(jiǎng)裁着。
300000-8000×12=204000
李總每月8000元工資,8000-3500=4500拱她,每月確定適用稅率10%二驰,速算扣除數(shù)105。
李總的年終獎(jiǎng)為204000元秉沼,204000/12=17000桶雀,確定適用稅率25%,速算扣除數(shù)1005唬复。
【(8000-3500)×10%-105】×12=4140
204000×25%-1005=49995
4140+49995=54135
B公司為李總?cè)甏鄞U54135元的個(gè)稅矗积。
4、每月發(fā)放工資12500元敞咧,其余在12月份考核通過作為一次性年終獎(jiǎng)棘捣。
300000-12500×12=150000
李總每月12500元工資,12500-3500=9000休建,每月確定適用稅率20%乍恐,速算扣除數(shù)555元。
李總的年終獎(jiǎng)為150000元测砂,150000/12=12500茵烈,確定適用稅率25%,速算扣除數(shù)1005砌些。
【(12500-3500)×20%-555】×12=14940
150000×25%-1005=36495
14940+36495=51435
B公司為李總?cè)甏鄞U51435元的個(gè)稅呜投。
5、每月發(fā)放工資16000元寄症,其余在12月份考核通過作為一次性年終獎(jiǎng)宙彪。
300000-16000×12=108000
李總每月16000元工資,16000-3500=12500有巧,每月確定適用稅率25%,速算扣除數(shù)1005元悲没。
李總的年終獎(jiǎng)為108000元篮迎,108000/12=9000,確定適用稅率20%示姿,速算扣除數(shù)555甜橱。
【(16000-3500)×25%-1005】×12=25440
108000×20%-555=21045
25440+21045=46485
B公司為李總?cè)甏鄞U46485元的個(gè)稅。
6栈戳、不發(fā)年終獎(jiǎng)岂傲,30萬(wàn)元年薪全部月平均分配,每月發(fā)放工資25000元子檀。
【(25000-3500)×25%-1005】×12=52440
B公司為李總?cè)甏鄞U52440元的個(gè)稅镊掖,不過這個(gè)計(jì)算因缺乏激勵(lì)乃戈,一般單位不會(huì)采用。
由此可見亩进,第1種計(jì)算稅負(fù)最高症虑,第5種計(jì)算稅負(fù)最低。
63495-46485=17010
17010/63495=27%
第5種計(jì)算比第1種計(jì)算節(jié)約稅負(fù)17010元归薛,李總的個(gè)稅節(jié)省率達(dá)到27%谍憔。
(二)減少獎(jiǎng)金法
上述小王和李總的案例是年薪不變的情況下進(jìn)行的稅收籌劃,再舉一個(gè)減少1元年終獎(jiǎng)的案例來(lái)分析主籍。
假定C公司員工小張?jiān)?2月份一次性取得18001元年終獎(jiǎng)习贫,在小張?jiān)撛鹿べY高于稅法規(guī)定的扣除額的情況下,就獲得的18001元來(lái)計(jì)算其年終獎(jiǎng)的稅負(fù)千元。
18001/12=1500.08沈条,確定適用稅率10%,速算扣除數(shù)105诅炉。
18001×10%-105=1695.1
C公司在12月份應(yīng)該為小張代扣代繳1695.1元的年終獎(jiǎng)個(gè)稅蜡歹。
假如C公司少發(fā)1元,小張一次性取得18000元年終獎(jiǎng)涕烧,其他條件同上月而,就獲得的18000元來(lái)計(jì)算其年終獎(jiǎng)的稅負(fù)。
18000/12=1500议纯,確定適用稅率3%父款,速算扣除數(shù)0。
18000×3%-0=540
C公司在12月份應(yīng)該為小張代扣代繳540元的年終獎(jiǎng)個(gè)稅瞻凤。
1695.1-540=1155.1
1155.1/540=2.14
C公司多支付1元的獎(jiǎng)金憨攒,導(dǎo)致小張多繳納1155.1元的個(gè)稅,其個(gè)稅增加率為214%阀参。
1155.1-1=1154.1
由此可見肝集,C公司好心增加小張1元的年終獎(jiǎng),結(jié)果卻致使其凈損失為1154.1元蛛壳。因此杏瞻,應(yīng)該減少這1元的年終獎(jiǎng)。
(三)避免無(wú)效的年終獎(jiǎng)區(qū)域
基于上述C公司小張的案例分析衙荐,根據(jù)稅法的規(guī)定捞挥,可以推導(dǎo)出年終獎(jiǎng)發(fā)放的無(wú)效區(qū)域,具體計(jì)算如下:
假定D公司員工趙某在12月份取得一次性年終獎(jiǎng)為W元忧吟,且12月份的工資高于或等于3500元砌函。
1、18000<W<54000,確定適用稅率10%讹俊,速算扣除數(shù)105垦沉。
18000-(18000×3%-0)=17460
D公司支付趙某18000元的年終獎(jiǎng),趙某稅后收入為17460元劣像。
W-(W×10%-105)=17460
W=19283
D公司支付趙某19283元的年終獎(jiǎng)乡话,趙某稅后收入為17460元。
年終獎(jiǎng)的無(wú)效區(qū)域:18001≤W≤19283耳奕。
2绑青、54000<W<108000,確定適用稅率20%屋群,速算扣除數(shù)555闸婴。
54000-(54000×10%-105)=48705
D公司支付趙某54000元的年終獎(jiǎng),趙某稅后收入為48705元芍躏。
W-(W×20%-555)=48705
W=60188
D公司支付趙某60188元的年終獎(jiǎng)邪乍,趙某稅后收入為48705元。
年終獎(jiǎng)的無(wú)效區(qū)域:54001≤W≤60188对竣。
3庇楞、108000<W<420000,確定適用稅率25%否纬,速算扣除數(shù)1005吕晌。
108000-(108000×20%-555)=86955
D公司支付趙某108000元的年終獎(jiǎng),趙某稅后收入為86955元临燃。
W-(W×25%-1005)=86955
W=114600
D公司支付趙某114600元的年終獎(jiǎng)睛驳,趙某稅后收入為86955元。
年終獎(jiǎng)的無(wú)效區(qū)域:108001≤W≤114600膜廊。
4乏沸、420000<W<660000,確定適用稅率30%爪瓜,速算扣除數(shù)2755蹬跃。
420000-(420000×25%-1005)=316005
D公司支付趙某420000元的年終獎(jiǎng),趙某稅后收入為316005元钥勋。
W-(W×30%-2755)=316005
W=447500
D公司支付趙某447500元的年終獎(jiǎng)炬转,趙某稅后收入為316005元。
年終獎(jiǎng)的無(wú)效區(qū)域:420001≤W≤447500算灸。
5、660000<W<960000驻啤,確定適用稅率35%菲驴,速算扣除數(shù)5505。
660000-(660000×30%-2755)=464755
D公司支付趙某660000元的年終獎(jiǎng)骑冗,趙某稅后收入為464755元赊瞬。
W-(W×35%-5505)=464755
W=706538
D公司支付趙某706538元的年終獎(jiǎng)先煎,趙某稅后收入為464755元。
年終獎(jiǎng)的無(wú)效區(qū)域:660001≤W≤706538巧涧。
6薯蝎、W>960000,確定適用稅率45%谤绳,速算扣除數(shù)13505占锯。
960000-(960000×35%-5505)=629505
D公司支付趙某960000元的年終獎(jiǎng),趙某稅后收入為629505元缩筛。
W-(W×45%-13505)=629505
W=1120000
D公司支付趙某1120000元的年終獎(jiǎng)消略,趙某稅后收入為629505元。
年終獎(jiǎng)的無(wú)效區(qū)域:960001≤W≤1120000瞎抛。
單位給員工一次性發(fā)放年終獎(jiǎng)時(shí)艺演,要注意上述的無(wú)效區(qū)域,這樣方可實(shí)現(xiàn)員工利益的最大化桐臊。
(四)其他
稅法規(guī)定胎撤,工資薪金的個(gè)人所得稅是按超額累進(jìn)稅率來(lái)計(jì)算征收的,年終獎(jiǎng)的金額越高断凶,稅負(fù)也越高伤提,上述分析也予以印證。
問題:在遵守稅法的前提下懒浮,是不是還有其他方法可以進(jìn)行籌劃飘弧,以使稅負(fù)進(jìn)一步降低或者遞延納稅?
答案:有的砚著。