? ? ? ? 一個(gè)數(shù)學(xué)家曾經(jīng)表示過闺阱,數(shù)學(xué)不光要學(xué)好炮车,還要學(xué)會去活用。事實(shí)的確如此酣溃,在一次我的粗心中瘦穆,我便吃了虧。? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? 有一次赊豌,媽媽叫我去蛋糕店幫她買蛋糕吃扛或,我興沖沖的出發(fā)了。到了蛋糕店一看碘饼,有兩種蛋糕告喊,大小都差不多。因?yàn)槟菚r(shí)正好是新開的店派昧,所以正打優(yōu)惠活動(dòng)黔姜。這兩種蛋糕優(yōu)惠方案不一樣:第一種是原價(jià)34元的,6折優(yōu)惠蒂萎。第二種是原價(jià)28元的秆吵,不過買二送一,可這兩種蛋糕我都喜歡吃五慈,買哪個(gè)更劃算呢纳寂?因?yàn)槲以谳o導(dǎo)班學(xué)過這類關(guān)于打折的知識,所以就隨意想了一下泻拦,算都沒算毙芜,6折呢,就是按原價(jià)的60%去買争拐,豈不是很劃算腋粥?我自認(rèn)為我的做法很對,得意地付過錢,買了3個(gè)隘冲,給家里人每人一個(gè)闹瞧。
? ? ? 回家后,我把購買方案告訴了媽媽展辞,以為終于可以得到夸獎(jiǎng)了奥邮,沒想到媽媽指責(zé)道:“下次不叫你去買了,這次買吃虧了呢罗珍!”我十分奇怪:“怎么吃虧了呢洽腺?”“你自己好好算一下「埠担”于是我算起來:原價(jià)34元的蘸朋,按60%銷售,就是34×60%≈20元通殃,再買三個(gè)度液,就是20×3=60元。那第二種呢画舌?買2送一堕担,所以買3個(gè)只要付買2個(gè)的錢就夠了,是28×2=56元曲聂。56元﹤60元霹购,真的是買第二種蛋糕來的劃算呢!媽媽語重心長地對我說:“其實(shí)朋腋,數(shù)學(xué)在生活中還是有很大的用處的呢齐疙,如果不經(jīng)大腦思考就決定的話,搞不好要吃虧呢旭咽,在生活中也應(yīng)該巧用數(shù)學(xué)贞奋。”聽了媽媽的話穷绵,我恍然大悟轿塔。
? ? ? 生活中處處有數(shù)學(xué),只要你善于多多發(fā)現(xiàn)仲墨,我想你一定有大的收獲的勾缭!
? ?