基本上所有的看守所都是限額消費(fèi)的,基本都是500侣诵、600.極少數(shù)不限制的這里不討論痢法。也就是每個(gè)月只能花差不多500塊。需要買足30天的生活必需品和零食杜顺。他們是怎么分配的财搁?能買到什么東西?物價(jià)是不是很高躬络?
里面的物價(jià)高嗎尖奔?
基本和外面的物價(jià)是持平的,可能會上浮10%穷当,20%提茁,不會很離譜地翻倍地賣。平時(shí)想他們了馁菜,可以微信搜索 鏈心寄信給他們寫上一封信茴扁,告訴他們,你想他了
能買到什么東西汪疮?
牙刷峭火,牙膏,香皂铲咨,紙巾躲胳,毛巾等必需的日用品
內(nèi)褲,襪子纤勒,衣服等需要穿的東西
零食的話可能各地不同坯苹,但是糖果,雞腿摇天,榨菜粹湃,泡面,火腿腸泉坐,牛奶为鳄,面包,餅干這些大多數(shù)的看守所還是有的
醬油腕让,辣椒油就看地方了孤钦,小編之前的看守所是有的
還有包裝好的扣肉歧斟,雞塊等熱一下的東西奕污∏埽或者其他的燒菜,就是很不一樣的了抗楔,大多數(shù)地方是沒有的俊扭,就算有队橙,也是價(jià)值不菲的
怎么分配?
看著上面的種類是不是還感覺挺豐富的萨惑。然而都是需要算著過日子的捐康。牙刷一個(gè)月要換一把吧,2塊庸蔼,牙膏2個(gè)月一支解总,折合一個(gè)月5塊錢,香皂朱嘴,肥皂一個(gè)月也要2個(gè)倾鲫,10塊錢。洗發(fā)水1瓶
20萍嬉,紙巾一個(gè)月4包乌昔,15塊,再買一點(diǎn)筆芯壤追,信紙磕道,明信片,一個(gè)月就去掉100多塊行冰。每天早上的稀飯要配榨菜1.5一包溺蕉,就是40多塊,泡面要個(gè)10包悼做,就是30塊疯特。內(nèi)褲穿3個(gè)月也要換,冬天襪子也要買....算下來還是非常緊張的肛走。
多久買一次東西漓雅?
這個(gè)每個(gè)看守所的規(guī)定是不一樣的,有的看守所每周消費(fèi)一次朽色,有的看守所每個(gè)月消費(fèi)一次邻吞,具體看貨物的供應(yīng)商是怎樣的送貨方式。一般情況一周或者兩周買一次的比較多一些葫男,畢竟監(jiān)室里面空間有限抱冷,太多了也放不下。
結(jié)語:平時(shí)大魚大肉慣了梢褐,突然要算著錢過日子旺遮,也是改造的一部分赵讯,也可以一定程度地防止不平等的現(xiàn)象發(fā)生,不管你在外面多富有耿眉,在里面也只能花500瘦癌。更加有利于監(jiān)管單位的管理。