第一點(diǎn)
水果的定價(jià)首先會(huì)把損耗考慮進(jìn)去,尤其是保存期很短的水果苦银。比如草莓隔一個(gè)晚上就會(huì)變得不新鮮,甚至壞掉赶站。這種水果利潤最低50%幔虏。另一個(gè)是售賣時(shí)間較長的水果,它的保存成本高贝椿,比如榴蓮所计,山竹等進(jìn)口水果。最后一個(gè)原因就是新鮮的水果進(jìn)回來之后要挑出一些有毛病的水果团秽,我們稱之為“次果”這就無形中增加了成本主胧。
第二點(diǎn)
市場上水果的批發(fā)價(jià)并不是真實(shí)的。比如芒果习勤。批發(fā)價(jià)是6塊5一斤踪栋。但是芒果的箱子和鋪墊芒果用的紙加起來少則八九斤,多則十幾斤图毕。還有一些用塑料筐子裝的水果夷都,比如橙子批發(fā)價(jià)是4塊5,但是塑料筐子有的重達(dá)五斤予颤,再比如蘋果囤官,有的黑心批發(fā)商把水泥灌注到紙箱子里面冬阳,然后再裝入蘋果一個(gè)箱子有的居然重達(dá)四五斤,所以一般情況下都要在批發(fā)價(jià)的基礎(chǔ)上加上兩至五塊錢党饮。
第三點(diǎn)
農(nóng)貿(mào)市場的交易費(fèi)用很高肝陪。我們從農(nóng)貿(mào)市場上進(jìn)貨,每消費(fèi)一百塊錢刑顺,市場就會(huì)扣掉三塊錢的交易費(fèi)用氯窍。消費(fèi)的越多,扣的就越多蹲堂。
第四點(diǎn)
居高不下的房價(jià)狼讨,使得門面房的租金水漲船高。實(shí)體店越來越難做的最重要原因也在于此柒竞。
第五點(diǎn)
市面上便宜的水果也有政供,但要么是賣相不好,要么是不好吃朽基。適合菜市場或者農(nóng)村集市鲫骗。市民喜歡的水果是既好看又好吃。像我店里賣的水果大部分都是從省會(huì)鄭州批發(fā)過來的踩晶。
其實(shí)执泰,于其抱怨水果的價(jià)位高,倒不如靜心想想如何提高自己的賺錢能力渡蜻。而生活中活生生的現(xiàn)實(shí)是價(jià)位越高的水果銷量卻很好……