這幾天面試碰到一些讓我“眼前一亮”的筆試題目咐刨,拿出來跟大家分享下昙衅。題目是好題目,都是考的高中數(shù)學知識定鸟,意在對邏輯思維的考察而涉,但是對于前端來說,這些題目用來篩選人才真的有意義嗎联予?恐怕這就要見仁見智了啼县。
1.一家服裝店的某件商品進價為500元,如果以成本價(進價)報出沸久,客人一定會選擇在該店鋪購買季眷。隨著價格每增加1元,客人流失的可能性增加1%麦向。那么對于該店鋪而言瘟裸,最優(yōu)的報價是()。
A. 500 ?????? B. 510 ?????? C. 520 ?????? D. 530 ?????? E. 540 ?????? F. 550
正確答案為F
設最優(yōu)報價為x元诵竭,假設按500元賣出時话告,有100個客人一定會買。設利潤為Y卵慰,那么利潤為:
Y=(x-500)*[100-(x-500)]
簡化后的方程式為:Y=-x^2+1100x+300000
既然是程序員沙郭,那么我們就用電腦解決求Y的最大值,用excel畫出Y的拋物線圖裳朋,如下:
可以看到當在550元的時候病线,利潤是最大的為2500元。因此答案為F鲤嫡。因為這是一道選擇題送挑,你當然也可以把選項一個一個去計算利潤就可以得出結果,不過我覺得很蠢暖眼。
2.甲乙兩人玩骰子惕耕,比誰擲出的點數(shù)大,點數(shù)大的獲勝诫肠。如果點數(shù)一樣大司澎,那么就是平局欺缘。那么甲獲勝的概率是多少?()
正確答案為15/36≈41.67%
這個題目其實是阿里巴巴2014年春季的校招題目挤安。咋一看這個題目谚殊,甲乙兩人擲骰子都可能擲到1-6點中的某一點,概率應該一半一半蛤铜,其實不然:
甲乙兩人擲骰子的可能結果為6*6=36種嫩絮;
當甲擲出6點時,要想贏乙昂羡,那么乙擲出的結果可能為5絮记、4摔踱、3虐先、2、1派敷;
當甲擲出5點時蛹批,要想贏乙,那么乙擲出的結果可能為4篮愉、3腐芍、2、1试躏;
……以此類推猪勇,甲贏乙總計15種結果,故甲贏乙的概率為15/36颠蕴。
3.假設炮彈發(fā)射3次泣刹,至少有一次命中目標區(qū)域的概率為0.95,那么只發(fā)射一次命中目標區(qū)域的概率大概為()犀被。
A. 0.32 ?????? B. 0.63 ?????? C. 0.95 ?????? D. 0.73
正確答案為B
假設發(fā)射一次命中目標區(qū)域的概率為x
1-(1-x)^3=0.95
(1-x)^3=0.05
1-x≈0.3684
x≈0.6316
發(fā)射一次命中目標的概率大概為0.6316椅您,因此答案為B。
4.禁煙寢室有4個人寡键,某天樓管發(fā)現(xiàn)寢室有個煙頭掀泳,就向他們求證,他們的說法如下:
甲:乙最瘦西轩,一定是乙吸煙(如果他說的是真的员舵,我終于知道自己胖的原因了)
乙:我覺得是丙吸煙
丙:不是我
丁:我不吸煙
假設他們中間只有一個人說了真話藕畔,那么吸煙的是誰马僻?()
正確答案為丁
邏輯推理過程:
1)假設甲說的是真話,則其他人說的都是假話劫流,且吸煙者為乙
乙說是丙吸煙巫玻,是假話丛忆,成立
丙說不是我,是真話仍秤,有悖于只有一個人說真話的條件
因此甲說的不是真話熄诡。
2)假設乙說的是真話,則其他人說的都是假話诗力,且吸煙者為丙
甲說吸煙者為乙凰浮,是假話,成立
丙說不是我苇本,是假話袜茧,成立
丁說我不抽煙,是真話瓣窄,有悖于只有一個人說真話的條件
因此乙說的不是真話笛厦。
3)假設丙說的是真話,則其他人說的都是假話俺夕,吸煙者可能為甲裳凸、乙、丁
甲說是乙吸煙劝贸,是假話姨谷,那么吸煙者排除掉乙,剩下甲映九、丁
乙說是丙吸煙梦湘,是假話,成立
丁說我不抽煙件甥,是假話捌议,那么抽煙者為丁。因此答案為丁嚼蚀。我們接著往下推
4)假設丁說的是真話禁灼,則其他人說的都是假話,吸煙者可能為甲轿曙、乙弄捕、丙
甲說是乙吸煙,是假話导帝,那么吸煙者排除掉乙守谓,剩下甲、丙
乙說是丙吸煙您单,是假話斋荞,那么吸煙者排除掉丙,剩下甲
丙說不是我虐秦,是真話平酿,有悖于只有一個人說真話的條件
因此丁說的不是真話凤优。
后期會不定期更新“不正經”和好玩的面試題。
如果你在本文中發(fā)現(xiàn)錯誤或者有異議的地方蜈彼,可以在評論區(qū)留言筑辨,謝謝!