【例1】甲、乙绎晃、丙三人中,只有一個會游泳 甲說:“我會”物邑, 乙說:“我不會”弃理, 丙說:“甲不會”溃论。 如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷
答案是B
甲和丙互為矛盾痘昌,必有一真一假钥勋,那么乙說的必然是假的,所以乙會游泳
【例2】甲辆苔、乙算灸、丙和丁是同班同學。 甲說:“我班同學都是團員驻啤》坡浚”乙說:“丁不是團員∑锶撸” 丙說:“我班有人不是團員谢翎。” 丁說:“乙也不是團員沐旨。” 已知只有一個人說假話榨婆,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )
A.說假話的是甲磁携,乙不是團員
B.說假話的是乙,丙不是團員
C.說假話的是丁良风,乙不是團員
D.說假話的是甲谊迄,丙不是團員
甲和丙互為矛盾,必有一真一假烟央。那么乙和丁說的都是真的排除BC统诺,由乙和丁的話得到------》有的人不是團員,丙說的也對疑俭,所以答案是A
【例3】某機構(gòu)決定從武威業(yè)務(wù)骨干中選派一人到外國學習粮呢,骨干分別是趙,錢钞艇,孫啄寡,李,周哩照。再決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者我去挺物,或者孫去 趙---->-孫,-趙------>孫
錢說:周不去 -周
孫說:如果不是李去飘弧,那么就是錢去 -李--->錢
李說:既不是我去识藤,也不是錢去 -李且-錢
周說:既不是孫去砚著,也不是趙去 -孫且-趙
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )
A 趙 B 錢 C 周 D 李
可以使用代入法痴昧。
例4:(2009年·政法干警)某校發(fā)生了一起盜竊案稽穆,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙剪个、丙秧骑、丁,審訊他們時扣囊,甲說:不是我干的乎折。乙說:是丁干的。丙說:是乙干的侵歇。丁說:不是我干的骂澄。 這四人中有一人說了真話,那么是( )惕虑。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互為矛盾坟冲,必有一真一假,四人中一人說了真話溃蔫,那么甲丙說的都是假話健提,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款伟叛,經(jīng)過多方查找私痹,可以斷定是趙、錢统刮、孫紊遵、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問侥蒙,趙說:“不是我捐 的暗膜。”錢說:“是李捐的鞭衩⊙眩”孫說:“是錢捐的〈椎”李說:“我肯定沒有捐恒水。”最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話饲齐。根據(jù)以上已知條件钉凌,請判斷下列哪項為真?( )
A. 趙說的是真話捂人,是孫捐的
B. 李說的是真話御雕,是趙捐的
C. 錢說的是真話矢沿,是李捐的
D. 李說的是假話,是李捐的
錢和李互為矛盾必有一真一假酸纲,四人中一人說真話捣鲸,趙和孫說的是假話,錢是趙捐的闽坡,李說的是真話栽惶。答案是B
例6:(2006年·江蘇A類)有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞 的地方疾嗅⊥獬В”乙:“如果領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞代承≈”丙:“不存在魚 類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境就遭到破壞的地方论悴∫疵蓿”丁:“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境就遭到破壞的地方膀估♂:ィ” 如果甲、乙察纯、丙紫谷、丁四人中只、有一人說錯了捐寥,那么下面哪句話是真的?( )
A. 有的地方的魚類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境就遭到破壞
C. 某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護
D. 某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護
乙說的話可推出:不重視-----》破壞
丙:不存在魚類枯竭且不存在環(huán)境破壞
甲和丁互為矛盾祖驱,必有一真一假握恳,已經(jīng)四人中有一人說錯,那么乙和丙說的都是對的捺僻,由丙知道不存在環(huán)境遭到破壞排除B乡洼,乙中否后必否前可知領(lǐng)導(dǎo)重視排除C,答案是D
例7(2008年·江西)小丁說:"只要高局長過目匕坯, 2006年年度統(tǒng)計報告就不會出錯束昵。" 小陳說:"如果我和小丁認真負責,高局長就不要過目葛峻。"小馬說:"高局長審過了 2006年統(tǒng)計報告锹雏,他一眼就看出其中一個統(tǒng)計數(shù)字有問題。"假如三人中有一人說錯并且高局長確實看過 2006年統(tǒng)計報告术奖,那么可以推出
A .小馬說了假話
B .小陳說了假話
C .小丁沒有認真負責
D .小丁或小陳沒有認真負責
小丁和小馬說的互為矛盾礁遵,所以小陳說的正確轻绞,又因為高局長過目了,所以小陳或小丁沒有認真負責
例8(2011年·浙江)一起盜竊案發(fā)生佣耐,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案政勃。警察逮逋了甲、乙兼砖、 丙奸远、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人讽挟。經(jīng)詢問懒叛,甲說:“丁是罪犯∠返玻”乙說:“甲是罪 犯芍瑞。”丙說:“我不是罪犯褐墅〔鹈剩”丁說:“我也不是罪犯⊥椎剩” 經(jīng)調(diào)查竟贯,四人中二人說了假話,二人說了真話逝钥。則下列哪項可能為真屑那?( )
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙艘款、丁二人合伙作案
C. 甲持际、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
甲丁互為矛盾必有一真一假哗咆,那么乙丙中也有一真一假蜘欲。
采用代入法:甲丁如果是那么甲對,乙對晌柬,丙對姥份,丁錯不滿足
丙丁是,甲對年碘,乙錯澈歉,丙錯,丁錯不滿足
甲丙是屿衅,甲錯埃难,乙對,丙錯,丁對凯砍。
甲乙是箱硕,甲錯,乙對悟衩,丙對剧罩,丁對不滿足
答案是C
例9(2008年·河南法檢)某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊座泳,四人的口供如下: 甲:我們四個人都沒有作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一個人沒有作案 痘菸簟:我沒有作案 如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話挑势,則以下( )判斷成立镇防。
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
由題知,甲乙互為矛盾必有一真一假潮饱,那么丙丁也有一真一假来氧。
假設(shè)丁是正確的,那么丙也是正確的香拉,所以丁一定不對丁說了假話丁作案了啦扬,丙說的是真的,乙說的就是對凫碌。所以答案是D
例10(2005年·上海)設(shè)以下(1)——(4)中兩真兩假扑毡,則下列哪項的論斷是成立的?( ) (1)乙班所有學生都學過邏輯 (2)乙班王強學過邏輯 (3)乙班有人學過邏輯 (4)乙班有人沒學過邏輯
A.(1)與(2)都是假的
B.(2)與(3)都是假的
C.(3)與(4)都是假的
D.(4)與(1)都是假的
(1)(4)互為矛盾必有一真一假所以排除D盛险,(2)王強學過-----》有人學過瞄摊,肯前必肯后,得到王強沒有學過(2是假的)苦掘,排除C换帜,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A
乙和丙互為矛盾必有一真一假鹤啡,那么甲說的是假話膜赃,可知2人說假話,答案是C
例12(1)和(2)互為反對至少一個正確揉忘,(3)說的是假話,所長會計算機端铛,得到有人會泣矛,有人不會為假,就是所有人會
例13
![Uploading 微信圖片_20170918144922_561677.png . . .]
(1)(3)是反對至少一個【例1】甲禾蚕、乙您朽、丙三人中,只有一個會游泳 甲說:“我會”, 乙說:“我不會”哗总, 丙說:“甲不會”几颜。 如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷
答案是B
甲和丙互為矛盾讯屈,必有一真一假蛋哭,那么乙說的必然是假的,所以乙會游泳
【例2】甲涮母、乙谆趾、丙和丁是同班同學。 甲說:“我班同學都是團員叛本』ε睿”乙說:“丁不是團員±春颍” 丙說:“我班有人不是團員跷叉。” 丁說:“乙也不是團員营搅≡菩” 已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )
A.說假話的是甲剧防,乙不是團員
B.說假話的是乙植锉,丙不是團員
C.說假話的是丁,乙不是團員
D.說假話的是甲峭拘,丙不是團員
甲和丙互為矛盾俊庇,必有一真一假。那么乙和丁說的都是真的排除BC鸡挠,由乙和丁的話得到------》有的人不是團員辉饱,丙說的也對,所以答案是A
【例3】某機構(gòu)決定從武威業(yè)務(wù)骨干中選派一人到外國學習拣展,骨干分別是趙彭沼,錢,孫备埃,李姓惑,周。再決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者我去按脚,或者孫去 趙---->-孫于毙,-趙------>孫
錢說:周不去 -周
孫說:如果不是李去,那么就是錢去 -李--->錢
李說:既不是我去辅搬,也不是錢去 -李且-錢
周說:既不是孫去唯沮,也不是趙去 -孫且-趙
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )
A 趙 B 錢 C 周 D 李
可以使用代入法。
例4:(2009年·政法干警)某校發(fā)生了一起盜竊案介蛉,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲萌庆、乙、丙币旧、丁践险,審訊他們時,甲說:不是我干的佳恬。乙說:是丁干的捏境。丙說:是乙干的。丁說:不是我干的毁葱。 這四人中有一人說了真話垫言,那么是( )。
A.是甲干的 B. 是乙干的 C. 是丙干的 D. 是丁干的
乙和丁互為矛盾倾剿,必有一真一假筷频,四人中一人說了真話,那么甲丙說的都是假話前痘,那么就是甲干的
例5:(2006年·河南)學辛菽螅抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找芹缔,可以斷定是趙坯癣、錢、孫最欠、李中的一個人捐的示罗。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐 的芝硬⊙恋悖”錢說:“是李捐的“枰酰”孫說:“是錢捐的绍绘。”李說:“我肯定沒有捐迟赃∨憔校”最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據(jù)以上已知條件纤壁,請判斷下列哪項為真左刽?( )
A. 趙說的是真話,是孫捐的
B. 李說的是真話摄乒,是趙捐的
C. 錢說的是真話,是李捐的
D. 李說的是假話,是李捐的
錢和李互為矛盾必有一真一假馍佑,四人中一人說真話斋否,趙和孫說的是假話,錢是趙捐的拭荤,李說的是真話茵臭。答案是B
例6:(2006年·江蘇A類)有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞 的地方舅世〉┪”乙:“如果領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞雏亚∮酰”丙:“不存在魚 類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境就遭到破壞的地方罢低〔楸纾”丁:“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境就遭到破壞的地方网持∫说海” 如果甲、乙功舀、丙萍倡、丁四人中只、有一人說錯了辟汰,那么下面哪句話是真的列敲?( )
A. 有的地方的魚類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境就遭到破壞
C. 某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護
D. 某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護
乙說的話可推出:不重視-----》破壞
丙:不存在魚類枯竭且不存在環(huán)境破壞
甲和丁互為矛盾,必有一真一假莉擒,已經(jīng)四人中有一人說錯酿炸,那么乙和丙說的都是對的,由丙知道不存在環(huán)境遭到破壞排除B涨冀,乙中否后必否前可知領(lǐng)導(dǎo)重視排除C填硕,答案是D
例7(2008年·江西)小丁說:"只要高局長過目, 2006年年度統(tǒng)計報告就不會出錯鹿鳖。" 小陳說:"如果我和小丁認真負責扁眯,高局長就不要過目。"小馬說:"高局長審過了 2006年統(tǒng)計報告翅帜,他一眼就看出其中一個統(tǒng)計數(shù)字有問題姻檀。"假如三人中有一人說錯并且高局長確實看過 2006年統(tǒng)計報告,那么可以推出
A .小馬說了假話
B .小陳說了假話
C .小丁沒有認真負責
D .小丁或小陳沒有認真負責
小丁和小馬說的互為矛盾涝滴,所以小陳說的正確绣版,又因為高局長過目了胶台,所以小陳或小丁沒有認真負責
例8(2011年·浙江)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案杂抽。警察逮逋了甲诈唬、乙、 丙缩麸、丁四名嫌疑人铸磅,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問杭朱,甲說:“丁是罪犯阅仔。”乙說:“甲是罪 犯弧械“司疲”丙說:“我不是罪犯∶蚊眨”丁說:“我也不是罪犯丘跌。” 經(jīng)調(diào)查唁桩,四人中二人說了假話闭树,二人說了真話。則下列哪項可能為真荒澡?( )
A. 甲报辱、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲单山、丙二人合伙作案
D. 甲碍现、乙二人合伙作案
甲丁互為矛盾必有一真一假,那么乙丙中也有一真一假米奸。
采用代入法:甲丁如果是那么甲對昼接,乙對,丙對悴晰,丁錯不滿足
丙丁是慢睡,甲對,乙錯铡溪,丙錯漂辐,丁錯不滿足
甲丙是,甲錯棕硫,乙對髓涯,丙錯,丁對哈扮。
甲乙是纬纪,甲錯蚓再,乙對,丙對包各,丁對不滿足
答案是C
例9(2008年·河南法檢)某倉庫失竊对途,四個保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下: 甲:我們四個人都沒有作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一個人沒有作案 端杵濉:我沒有作案 如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話惶洲,則以下( )判斷成立按声。
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
由題知,甲乙互為矛盾必有一真一假恬吕,那么丙丁也有一真一假签则。
假設(shè)丁是正確的,那么丙也是正確的铐料,所以丁一定不對丁說了假話丁作案了渐裂,丙說的是真的,乙說的就是對钠惩。所以答案是D
例10(2005年·上海)設(shè)以下(1)——(4)中兩真兩假柒凉,則下列哪項的論斷是成立的?( ) (1)乙班所有學生都學過邏輯 (2)乙班王強學過邏輯 (3)乙班有人學過邏輯 (4)乙班有人沒學過邏輯
A.(1)與(2)都是假的
B.(2)與(3)都是假的
C.(3)與(4)都是假的
D.(4)與(1)都是假的
(1)(4)互為矛盾必有一真一假所以排除D篓跛,(2)王強學過-----》有人學過膝捞,肯前必肯后,得到王強沒有學過(2是假的)愧沟,排除C蔬咬,(2)是假的得到(1)是假的,所以答案是A
乙和丙互為矛盾必有一真一假沐寺,那么甲說的是假話林艘,可知2人說假話,答案是C
例12(1)和(2)互為反對至少一個正確混坞,(3)說的是假話狐援,所長會計算機,得到有人會拔第,有人不會為假咕村,就是所有人會
例13
(1)(3)是反對關(guān)系,三個人中一個人對那么(2)錯蚊俺,那么李欣欣是北京人懈涛,可得到(1)對,(3)錯那么所有人都是北京人