數(shù)學(xué)老師?叫我們?cè)诮淌依飳?xiě)作業(yè)谬墙。
老師說(shuō)我們?cè)诮淌依飳?xiě)數(shù)學(xué)書(shū)上的十七題,題目是學(xué)校食堂買了二十二箱蘋(píng)果硫嘶,每箱有兩層阻问,每層有十五個(gè)。全校有六個(gè)年級(jí)沦疾,每個(gè)年級(jí)都有三個(gè)班称近,平均每班三十六個(gè)人。每四個(gè)蘋(píng)果約重一千克哮塞,每千克蘋(píng)果5元刨秆。
(1)一共買了多少個(gè)蘋(píng)果?用22乘2乘15等于660(個(gè))
(2)每人一個(gè)蘋(píng)果忆畅,夠嗎衡未?用6乘3乘36等于648(個(gè))660大于648
(3)你能提出其他問(wèn)題并解決嗎?
? ? ? 一共花了多少錢?用660除以4乘5等于825(元)