快開晚飯了,他爸拎著一袋子餅回來了碰逸。吃飯的時候乡小,珊珊問:“爸爸,這個餅多少錢饵史?”爸爸回答說:“這袋4元錢满钟,一共8個「炫纾”珊珊點點頭湃番。她爸又問:“珊珊,你算算一個餅多少錢吭露?”“8個4元吠撮,一個多少錢?這個……讲竿,爸爸泥兰,我不會呀!”“珊珊题禀,你可以用筆在紙上寫寫畫畫呀鞋诗。”她爸引導(dǎo)著說迈嘹∠鞅颍“對呀!”珊珊趕緊拿起紙筆畫起來秀仲。小家伙還有點思路融痛,先把一元分成2個五角,4元分了8個五角神僵,分完了數(shù)了數(shù)酌心,就高興的說:“爸爸,我知道了挑豌!一個是5角安券!對嗎?”吃飯的時候我坐在珊珊旁邊氓英,能看到她畫的過程侯勉,她爸坐在對面,看不見铝阐。其實我跟她爸都覺得這個題對于孩子來說有點難址貌,是除法,都沒想到她能做出來。她說出答案练对,她爸有點小吃驚遍蟋,“拿來你寫的,我看看螟凭⌒榍啵”看了閨女寫的,她爸給珊珊豎了大拇指螺男。也許是我們平時低估了她的能力棒厘,也許她一時迸發(fā)了智慧,確實是讓我們有小驚喜下隧。
這次數(shù)學考試一般奢人,試卷改錯完,孩子主動說:“媽媽淆院,你給我出個關(guān)于仍民幣的題吧何乎?”我說:“給你十元錢去買四個圈雪糕,一個3元錢土辩,買一個的話宪赶,剩下幾元錢?如果買3個夠不夠脯燃?”孩子用老師的方法做了,也對了蒙保≡铮考不好,孩子也有壓力邓厕。今早上老師在群里說了逝嚎,這類題的做法,今晚回家再給孩子鞏固鞏固详恼,孩子的教育真的是要靠家長努力一把的补君,希望每個家長都重視起來。