(本文瑞美的個(gè)人做題總結(jié)擂错,本篇首發(fā)于簡書,2016年10月5日后發(fā)表的剑鞍、關(guān)于注會(huì)的文章首發(fā)將改在微信公眾號(hào)“李彬教你考注會(huì)”爽醋,需要轉(zhuǎn)載請(qǐng)聯(lián)系“李彬教你考注會(huì)”的后臺(tái)運(yùn)營)
因?yàn)槭盏酵瑢W(xué)們的反饋,2011年是機(jī)考改革前光戈,題目相比2012年機(jī)考改革后要難久妆。那么這篇我只對(duì)總體思路說一說筷弦,想知道股權(quán)現(xiàn)金流量法和實(shí)體現(xiàn)金流量折現(xiàn)法不同的也可以參考該篇的末尾部分抑诸。學(xué)習(xí)不是一蹴而就的蜕乡,如果實(shí)在搞不定,我覺得學(xué)好上篇的那道題目也能達(dá)到我們的學(xué)習(xí)目的号醉。以下題目計(jì)算思路有很多種,此處僅是為了延續(xù)上篇的一種方法惰帽,并不是該題的最簡便方法该酗,也不是標(biāo)準(zhǔn)答案里頭的方法呜魄。
(2011年)C公司是2010年1月1日成立的高新技術(shù)企業(yè)莱衩。為了進(jìn)行以價(jià)值為基礎(chǔ)的管理笨蚁,該公司采用股權(quán)現(xiàn)金流量模型對(duì)股權(quán)價(jià)值進(jìn)行評(píng)估括细。評(píng)估所需的相關(guān)數(shù)據(jù)如下:
(1)C公司2010年的銷售收入為1000萬元。根據(jù)目前市場(chǎng)行情預(yù)測(cè)锉试,其2011年呆盖、2012年的增長率分別為10%贷笛、8%;2013年及以后年度進(jìn)入永續(xù)增長階段昨忆,增長率為5%邑贴。
(2)C公司2010年的經(jīng)營性營運(yùn)資本周轉(zhuǎn)率為4拢驾,凈經(jīng)營性長期資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率為2繁疤,凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率為20%稠腊,凈負(fù)債/股東權(quán)益=1/1。公司稅后凈負(fù)債成本為6%吞彤,股權(quán)資本成本為12%饰恕。評(píng)估時(shí)假設(shè)以后年度上述指標(biāo)均保持不變井仰。
(3)公司未來不打算增發(fā)或回購股票。為保持當(dāng)前資本結(jié)構(gòu)俱恶,公司采用剩余股利政策分配股利合是。
要求:
(1)計(jì)算C公司2011年至2013年的股權(quán)現(xiàn)金流量。
(2)計(jì)算C公司2010年12月31日的股權(quán)價(jià)值捶惜。
沒有表格靠文字表述的題目很容易讓我們失去思路荔烧。但是我們并不需要慌鹤竭。我們草稿紙上推算:
因?yàn)椋?股權(quán)現(xiàn)金流量+債務(wù)現(xiàn)金流量=實(shí)體現(xiàn)金流量
也就是說:要知道股權(quán)現(xiàn)金流量,那么我們就要知道實(shí)體現(xiàn)金流量和債務(wù)現(xiàn)金流量
實(shí)體現(xiàn)金流量我們我們上篇已經(jīng)講過了吝岭,公式是:
實(shí)體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營凈利潤 - 凈經(jīng)營資產(chǎn)增量
也就是說吧寺,我們要盡量地先想辦法算出稅后經(jīng)營凈利潤和凈經(jīng)營資產(chǎn)增量稚机。然而題目中除了銷售收入給了我們準(zhǔn)確的數(shù)據(jù),就只給了我們一堆指標(biāo)失乾。那該怎么辦呢?這個(gè)時(shí)候我們就要拿筆在草稿紙上把所有的指標(biāo)拆開裸卫,盡量尋找能拼湊出這稅后經(jīng)營凈利潤和凈經(jīng)營資產(chǎn)增量這兩個(gè)數(shù)據(jù)墓贿。
我們一邊看題干语盈,一邊將指標(biāo)化成比例形式并將已知數(shù)據(jù)代入式子刀荒,尋找突破口。
經(jīng)過在草稿紙上面羅列了題干的所有數(shù)據(jù)以后干毅,我們就能發(fā)現(xiàn)我們有已知條件里頭有經(jīng)營性營運(yùn)資本周轉(zhuǎn)率和凈經(jīng)營性長期資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率是與銷售收入1000直接相關(guān)的硝逢,而且經(jīng)營性營運(yùn)資本+凈經(jīng)營性長期資產(chǎn)恰好就能夠求出我們的凈經(jīng)營資產(chǎn)绅喉!
所以我們求出:
經(jīng)營性營運(yùn)資本=1000/4=250
凈經(jīng)營性長期資產(chǎn)=1000/2=500
接下來就能求出2010年凈經(jīng)營資產(chǎn)
=經(jīng)營性營運(yùn)資本+凈經(jīng)營性長期資產(chǎn)
=250+500
=750
因?yàn)橐蟊3?b>資本結(jié)構(gòu)柴罐,我們自然而然地按照增長率求出2011至2013年的凈經(jīng)營資產(chǎn):
2011年凈經(jīng)營資產(chǎn):750*1.1=825
2012年凈經(jīng)營資產(chǎn):750*1.1*1.08=891
2013年凈經(jīng)營資產(chǎn):750*1.1*1.08*1.05=935.55
從而可以得出2011-2013年凈經(jīng)營資產(chǎn)增量
2011年凈經(jīng)營資產(chǎn)增量=825-750=75
2012年凈經(jīng)營資產(chǎn)增量=891-825=66
2013年凈經(jīng)營資產(chǎn)增量=935.55-891=44.55
那么現(xiàn)在我們已經(jīng)得到了 實(shí)體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營凈利潤 - 凈經(jīng)營資產(chǎn)增量 中的一個(gè)數(shù)據(jù)革屠。接下來我們需要算稅后經(jīng)營凈利潤。
因?yàn)槲覀儸F(xiàn)在已經(jīng)擁有凈經(jīng)營資產(chǎn)的金額了那婉,所以我們發(fā)現(xiàn)我們可以根據(jù)凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=稅后經(jīng)營凈利潤/凈經(jīng)營資產(chǎn)国觉,可以算出我們的稅后經(jīng)營凈利潤麻诀!
2010年稅后經(jīng)營凈利潤=凈經(jīng)營資產(chǎn)*凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=750*0.2=150
于是我們又可以推算出2011年-2013年的稅后經(jīng)營凈利潤:
2011年稅后經(jīng)營凈利潤=825*0.2=165
2012年稅后經(jīng)營凈利潤=891*0.2=178.2
2013年稅后經(jīng)營凈利潤=935.55*0.2=187.11
至此蝇闭,我們就可以得出2011年-2013年的實(shí)體現(xiàn)金流量
2011年實(shí)體現(xiàn)金流=165-75=90
2012年實(shí)體現(xiàn)金流=178.2-66=112.2
2013年實(shí)體現(xiàn)金流=187.11-44.55=142.56
到現(xiàn)在為止呻引,我們就已經(jīng)得到了實(shí)體現(xiàn)金流,只要求出債務(wù)現(xiàn)金流元践,就可以知道股權(quán)現(xiàn)金流了童谒。債務(wù)現(xiàn)金流就是本期我支付給債權(quán)人的利息減去本期發(fā)行給債權(quán)人的債務(wù),從草稿中象浑,我們已經(jīng)知道愉豺,我們有稅后利息率=稅后利息/凈負(fù)債茫因,那么又知道了凈負(fù)債/股東權(quán)益=1/1(也就意味著凈負(fù)債/凈經(jīng)營資產(chǎn)=1/2),前頭我們也算出了凈經(jīng)營資產(chǎn)驰贷。那么我們就可以先求出凈負(fù)債饱苟,再求出稅后利息
所以有2010年凈負(fù)債=750*1/2=375
2011年凈負(fù)債=825*1/2=412.5
2012年凈負(fù)債=891*1/2=445.5
2013年凈負(fù)債=935.55*1/2=467.78
接下來就可以求出稅后利息費(fèi)用
2010年稅后利息費(fèi)用=375*0.06+=22.5
2011年稅后利息費(fèi)用債務(wù)現(xiàn)金流=412.5*0.06=24.75
2012年稅后利息費(fèi)用債務(wù)現(xiàn)金流=445.5*0.06=26.73
2013年稅后利息費(fèi)用債務(wù)現(xiàn)金流=467.78*0.06=28.07
再求出
2011債務(wù)現(xiàn)金流=債權(quán)人收到利息-債權(quán)人投入債務(wù)=24.75-(412.5-375)=-12.75
2012年債務(wù)現(xiàn)金流=26.73-(445.5-412.5)=-6.27
2013年債務(wù)現(xiàn)金流=28.07-(467.78-445.5)=5.79
最后求出要求(1)中的股權(quán)現(xiàn)金流=實(shí)體現(xiàn)金流-債務(wù)現(xiàn)金流箱熬,完成要求(1)
2011年股權(quán)現(xiàn)金流量=90-(-12.75)=102.75
2012年股權(quán)現(xiàn)金流量=112.2-(-6.27)=118.47
2013年股權(quán)現(xiàn)金流量=142.56-5.79=136.77
接下來要求(2)就比較簡單了城须。我們還是繼續(xù)畫個(gè)草圖
因?yàn)槭怯览m(xù)增長米苹,所以我們將2013年及以后年度先折到2012年蘸嘶,此處類似與股利固定增長模型,即?
2013年及以后年度折現(xiàn)至2012年現(xiàn)金流=永續(xù)增長的首年的股權(quán)現(xiàn)金流/(股權(quán)資本成本率-增長率)
=136.77/(12%-5%)
=1953.86
然后將2011-2012年的現(xiàn)金流折現(xiàn)至2010年:
102.75/(1+0.12)+(118.47+1953.86)/(1+0.12)^2=1743.79
(本文瑞美的個(gè)人做題總結(jié)挚冤,本篇首發(fā)于簡書赞庶,2016年10月5日后發(fā)表的歧强、關(guān)于注會(huì)的文章首發(fā)將改在微信公眾號(hào)“李彬教你考注會(huì)”摊册,需要轉(zhuǎn)載請(qǐng)聯(lián)系“李彬教你考注會(huì)”的后臺(tái)運(yùn)營)