私房蛋糕貴专酗?
經(jīng)常有朋友詢價睹逃,然后會有各種疑問,怎么私房比外面賣的還貴祷肯?
一個六寸蛋糕為什么要一百多元沉填?
一盒曲奇,超市才賣五六十元佑笋,你就要賣一百多元翼闹?
蛋黃酥,超市只要三四塊錢一個允青,你為什么要買8-12元一粒橄碾?
這也貴的太離譜了吧卵沉?這是你自己做的東西颠锉,又沒有店面租金,不是應該比超市商場或者蛋糕房的更便宜嗎史汗?
你這個價格就是亂開天價G砺印?是不是掉錢眼里面了停撞?那今天瓷蛙,讓我們一起來看看!
一入烘焙深似海戈毒,從此錢包是路人
這句話簡直是玩烘焙人的心聲了艰猬!
只要你中了烘焙的毒
那就真的管不住手啦
普通烘焙玩家的錢包都這樣
那私房烘焙就更不用說啦
她們要買東西都是要2倍3倍的計算
比如買烘焙工具
你買的過篩網(wǎng)
私房買的過篩網(wǎng)
呀!就是這么夸張
因為如果只賣一個
那可能會急死在廚房
你看這個打蛋盆
你一般最少都要買4個才夠用
私房這一買埋市,買十幾套冠桃!
你說這錢剛賺進來,又要出去了
這不道宅,有了打蛋盆
打蛋器也得備著兩三個
因為中途換洗容易手忙腳亂費時間
還有蛋糕模具
一般你買個6寸食听、8寸就夠用了吧
可做私房,你得買這么多
光慕斯圈各種造型都要買
這個就算在家里玩烘焙的寶寶都會買
量杯也得買備2-3個
一般家庭烘焙買的裱花嘴這么多
私房主買的裱花嘴這么多多多多
不僅是裱花嘴污茵,整個裱花套裝都得買下..
瑣碎的工具太多樱报,還有什么硅膠刷 / 量勺 / 冰格/油紙錫紙 / 刮刀抹刀 / 蛋糕轉盤 / 電子秤 / 搟面杖 / 打蛋器等等等
我跟你說,這些雖然單價十幾塊
但是要買的數(shù)量很多泞当,花錢跟流水一樣
買完這些迹蛤,耗錢的 烤箱 廚師機 來了
關鍵是這種常用的必需品
還不能買山寨雜牌,不然用一下就壞
且買私房烤箱一個可不夠啊
廚師機就是貪便宜沒好貨啊
但不便宜的廚師機又買不起啊
再次重申:一個六寸蛋糕為什么要一百多元?
一盒曲奇盗飒,超市才賣五六十元穷缤,你就要賣一百多元?
蛋黃酥箩兽,超市只要三四塊錢一個津肛,你為什么要買8-12元一粒?
這也貴的太離譜了吧汗贫?這是你自己做的東西身坐,又沒有店面租金,不是應該比超市商場或者蛋糕房的更便宜嗎落包?
你這個價格就是亂開天價2可摺?是不是掉錢眼里面了咐蝇?那今天涯鲁,讓我們一起來看看私房烘焙主是怎么說的吧!
原因一
原材料堅持用好的
愿意做私房的人有序,都是出于對烘焙的熱愛抹腿,想做出健康美味的食品,給家人朋友們吃旭寿,從原料選擇一直到制作包裝都是自己搞定警绩,用的是進口高檔原材料。
原料全部是精挑細選嘗試幾十次甚至上百次才確定下來的盅称,對得起自己的良心肩祥,遠離化工原料,遠離不必要的添加劑缩膝。
看過別家一個十寸蛋糕才50元混狠,而烘焙私房主使用的原料都不止這個價位!商場還能買一贈一的疾层,你清楚這里面都是些什么材料做的么将饺?
私房烘焙主用總統(tǒng)黃油卷,淡奶油用安佳云芦,抹茶用宇治或者五十鈴俯逾,可可粉用188/kg的法芙娜或者美國進口好時可可粉,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亞巧克力舅逸,奶粉用的也都是澳洲進口的等桌肴,用最好無添加的原材料,來保證食品的口味與安全琉历。
原因二
手工制作并非機械量產(chǎn)
私房烘焙主并非純粹的商業(yè)人員坠七,和大量生產(chǎn)的市售商品水醋,沒有任何可比性。
所謂私房手工彪置,就是用手制作拄踪,需要花費大量時間和精力,而商場多半采用的是機器批量生產(chǎn)拳魁,其品質和質感是無法相提并論的惶桐。
越是高級的餅店和餐廳,越是注重廚師的手工制作潘懊,制作出來的美食也更加精美有溫度姚糊。
做私房烘焙花費大量勞動成本,所以授舟,私房烘焙的價格比市面上要貴救恨,也是理所當然的。
比如做面包释树,做一次面包做幾個就需要花三四個小時肠槽,面包機揉面40-50分鐘,可想而知奢啥,如果你用手揉面有多么困難秸仙,第一次發(fā)酵60-70分鐘,整形松弛15-20分鐘扫尺,第二次發(fā)酵30-40分鐘筋栋,烤制20分鐘左右。
中間還有其他的環(huán)節(jié)正驻,也要花掉一些時間。成品是一盤或兩盤面包抢腐,一個或兩個吐司姑曙,你說成本高不高? 稍微有點烘焙經(jīng)驗的朋友迈倍,一定能夠體會到其中的辛苦和費時伤靠!
有的私房人員,一個17cm戚風蛋糕胚賣50元啼染,因為宴合,一個戚風需要5個雞蛋,50克油迹鹅,還有面粉卦洽,還有白糖⌒迸铮烤箱烤蛋糕50分鐘需要用電阀蒂,洗一堆模具需要用水该窗,做蛋糕需要原材料,需要2個小時的手工付出蚤霞。
原因三
追求口感酗失,進修、練習少不了
當很多人說私房產(chǎn)品好吃昧绣,與目前市面產(chǎn)品完全不同的時候规肴,不僅僅是依靠好的原材料,更是私房烘焙主的一顆匠心的追求夜畴、一份精湛的技藝在背后做支撐奏纪。
為了學好西點,私房烘焙主必須要花費了大量的時間與材料去練習斩启,做出一個成功的西點序调,尋找好的口感,必然是建立在失敗無數(shù)次的基礎之上的兔簇。
除了自己不斷的練習发绢,更需要向外尋求學習,支出昂貴的學費去提升自己的技術垄琐。
比如私房烘焙主跟隨那些世界頂級的大師研修西點边酒,有世界甜點冠軍、法國MOF狸窘、米其林主廚墩朦、世界潮流名師等等,學習僅僅幾天時間翻擒,費用都要上萬氓涣,大師教授的西點技藝,包含各種獨家神操作陋气,不斷刷新私房烘焙主的技術水平劳吠。
好吃且口味獨特的西點,無論在口感還是在技藝上巩趁,都讓人耳目一新痒玩,大為贊賞,而這些都是來自世界大師的最新研發(fā)成果.
這些甜點本應該出現(xiàn)在高級酒店或者全球各地的米其林餐廳里议慰,而現(xiàn)在你可以不出家門就可以享用蠢古,這些是私房烘焙主用昂貴的學費所買來的。
原因四
追求食品健康的成本很高
私房確實不便宜别凹。因為不僅使用貴的原料草讶,為了保證食品健康安全,還需要復雜的制作過程番川、耗費時間和人力到涂,來保證食品健康安全脊框。
做面包,絕大部分市售面包中都添加了泡打粉践啄,加一點就比酵母厲害的多浇雹,做出來的面包松軟成本也低。
材料決定了價格屿讽,所以說昭灵,市面上的很多面包都很便宜。
而私房烘焙主很多都是用天然酵母伐谈,不加一丁點的泡打粉烂完!這才是技術的炫技!大家都知道诵棵,加泡打粉省事抠蚣,但是口感不如酵母的,也不如酵母健康履澳!
而制作天然酵母嘶窄,需要花費大約半個月的時間,要付出大量精力去培養(yǎng)距贷,期間更會失敗無數(shù)次柄冲,然后重新來過,才能制作出天然的酵母忠蝗,這個你知道么现横?
所以,私房制作出來的酵母面包阁最,真的一點都不貴戒祠。
市售的產(chǎn)品多半是人造奶油、人造黃油闽撤,味道很香得哆,價格也便宜,一斤才幾塊錢哟旗。而私房烘焙主采用的多是總統(tǒng)黃油,單價最便宜也要50多一斤栋操≌⒉停看看這個成本差價就知道,為什么私房比起市面賣的那么貴了矾芙?
另外舍沙,私房烘焙主采用的是健康的動物奶油,它沒有人造奶油顏色鮮亮剔宪,微微發(fā)黃拂铡,而且不好裱花壹无,容易化!
而市售的蛋糕室溫保存一天兩天一點都不會融化感帅,可是健康的動物奶油我們都得躲在低溫空調(diào)房做斗锭,打蛋盆打蛋頭都得冰箱冷凍,就是為了奶油好打發(fā)一些失球!天然的奶油就是這么的“矯情”岖是。
一入烘焙深似海!烘焙這條路实苞,走過的人都知道豺撑。
要不是真的喜歡,很難堅持到現(xiàn)在黔牵,畢竟賺錢法子聪轿,路徑很多,沒有必要把自己整天鎖定在一堆堆要洗的盤盤罐罐和各式的模具當中猾浦。
為什么堅持使用好材料陆错?
因為不僅僅要賣給顧客,還要給家人朋友吃跃巡,自家的小朋友要吃危号,所以要做就要去做健康的、最好的素邪。
因為外莲,當初選擇私房產(chǎn)品的初衷,就是為了要避開那些不健康的低廉產(chǎn)品兔朦,而慢慢地走上私房這條路的偷线。
有人問我們反式脂肪酸是什么?
生產(chǎn)加工的食品為了使食物延長保質期沽甥,會使用一種經(jīng)過氫化處理的油脂声邦。這種油脂可以使食物放置很久不變質,但不能被人體吸收摆舟。
市面上產(chǎn)品包裝注明常見的有:氫化植物油亥曹,植脂末,人造奶油恨诱,代可可脂媳瞪,麥琪林,酥油等照宝,這些在私房的產(chǎn)品里是不存在的蛇受。
總而言之,大部分的私房烘焙主不以私房為營生厕鹃,多半作為業(yè)余愛好,做給懂的人吃,獲得人生當中的一些滿足感和幸福感庇忌!
做一名私房烘焙主哄芜,興趣要大于事業(yè),一方面可以在享受烘焙的整個過程,同時也可以收回原料和時間成本,得以讓這個愛好堅持下去;另外一方面铭若,利用閑暇時間,分享無添加的食物递览,讓大家吃到新鮮健康美味的食物叼屠,這件事很有成就感!