小學必會的50道經典應用題

小學必會的50道經典應用題

2018-01-22 超級青少年

1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元薛训?

解題思路:

由已知條件可知盆佣,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍陨舱,由此可求得一把椅子的價錢翠拣。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢游盲。

答題:

解:一把椅子的價錢:

288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價錢:

32×10=320(元)

答:一張桌子320元误墓,一把椅子32元蛮粮。

2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克谜慌,3箱梨重多少千克然想?

解題思路:

可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量欣范,就是3箱梨的重量变泄。

答題:

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人從兩地同時相對而行恼琼,經過4小時妨蛹,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快晴竞,甲每小時比乙快多少千米蛙卤?

解題思路:

根據(jù)在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米噩死,又知經過4小時相遇颤难。即可求甲比乙每小時快多少千米。

答題:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小時比乙快2千米甜滨。

4. 李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆乐严,李軍要了13支,張強要了7支衣摩,李軍又給張強0.6元錢昂验。每支鉛筆多少錢?

解題思路:

根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支艾扮,張強要了7支既琴,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支泡嘴,因此又給張強0.6元錢甫恩,即可求每支鉛筆的價錢。

答題:

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元酌予。

小學奧數(shù)微信號:lopolovelogo

5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā)磺箕,相向而行,經過一段時間抛虫,兩車同時到達一條河 的兩岸松靡。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行建椰,兩車需交換乘客雕欺,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米屠列,乙車每小時行 45千米啦逆,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

解題思路:

根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā)笛洛,下午2點返回原車站夏志,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程撞蜂。

答題:

解:下午2點是14時盲镶。

往返用的時間:14-8=6(時)

兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:兩地相距255千米。

6. 學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動蝌诡。第一小組每小時走4.5千米溉贿,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后浦旱,第一小組停下來參觀一個果園宇色,用了1小時,再去追第二小組颁湖。多長時間能追上第二小組宣蠕?

解題思路:

第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米甥捺,也就是第一組要追趕的路程抢蚀。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間镰禾。

答題:

解:第一組追趕第二組的路程:

3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一組追趕第二組所用時間:

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

答:第一組2.5小時能追上第二小組皿曲。

7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸吴侦。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸屋休,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸备韧?

解題思路:

根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸劫樟,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍织堂,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸叠艳。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍易阳,由此便可求出甲虑绵、乙兩倉存糧噸數(shù)。

答題:

解:乙倉存糧:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

甲倉存糧:

14×4-5=56-5=51(噸)

答:甲倉存糧51噸闽烙,乙倉存糧14噸。

8. 甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路黑竞,甲隊從東往西修4天捕发,乙隊從西往東修5天,正好修完很魂,甲隊比乙隊每天多修10米扎酷。甲、乙兩隊每天共修多少米遏匆?

解題思路:

根據(jù)甲隊每天比乙隊多修10米法挨,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米幅聘,這時的長度相當于乙(4+5)天修的凡纳。由此可求出乙隊每天修的米數(shù),進而再求兩隊每天共修的米數(shù)帝蒿。

答題:

解:乙每天修的米數(shù):

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙兩隊每天共修的米數(shù):

40×2+10=80+10=90(米)

答:兩隊每天修90米荐糜。

9. 學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元葛超,桌子和椅子的單價各是多少元暴氏?

解題思路:

已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多绣张,那么總價就應減少30×6元答渔,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價侥涵,再求每張桌子的單價锥忿。

答題:

解:每把椅子的價錢:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每張桌子的價錢:

25+30=55(元)

答:每張桌子55元,每把椅子25元玖姑。

10. 一列火車和一列慢車社付,同時分別從甲乙兩地相對開出∪技快車每小時行75千米冲呢,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米招狸,甲乙兩地相距多少千米敬拓?

解題思路:

根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程裙戏,可求出兩車行駛的時間乘凸,進而求出甲乙兩地的路程。

答題:

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙兩地相距560千米累榜。

11. 某玻璃廠托運玻璃250箱营勤,合同規(guī)定每箱運費20元灵嫌,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元葛作。運后結算時寿羞,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃赂蠢?

解題思路:

根據(jù)已知托運玻璃250箱绪穆,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數(shù)虱岂。根據(jù)每損壞一箱玖院,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元第岖,就是損壞幾箱难菌。

答題:

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:損壞了5箱。

12. 五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游绍傲。第一中隊步行每小時行4千米扔傅,第二中隊騎自行車,每小時行12千米烫饼。第一中隊先出發(fā)2小時后猎塞,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊杠纵?

解題思路:

因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米荠耽,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間比藻。

答題:

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

答:第二中隊1小時能追上第一中隊铝量。

13. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克银亲,比計劃提前一天燒完慢叨,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天务蝠。這堆煤有多少千克拍谐?

解題思路:

由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克馏段,是由每天相差(1500-1000)千克造成的轩拨,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進而再求出這堆煤的數(shù)量院喜。

答題:

解:原計劃燒煤天數(shù):

(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

這堆煤的重量:

1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:這堆煤有6000千克亡蓉。

14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢喷舀。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本砍濒,找回0.45元淋肾。求一支鉛筆多少元?

解題思路:

小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的梯影,找回0.45 元巫员,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元甲棍。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數(shù)赶掖,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)感猛。進而可求出每支鉛筆的價錢。

答題:

解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

0.15×8=1.2(元)

每支鉛筆的價錢:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元奢赂。

15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人陪白,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù)膳灶,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人咱士。

解題思路:

根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù)轧钓,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù)序厉,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

答題:

解:卡車的數(shù)量:

360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)

客車的數(shù)量:

360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)

答:可用卡車12輛毕箍,客車9輛弛房。

16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米而柑,實際每天比原計劃多修80米文捶,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米媒咳?

解題思路:

根據(jù)計劃每天修720米粹排,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù)涩澡,進而求公路的全長顽耳。

答題:

解:已修的天數(shù):

(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全長:

(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

答:這條公路全長10800米。

17. 某鞋廠生產1800雙鞋筏养,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱斧抱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙渐溶?

解題思路:

根據(jù)已知條件辉浦,可求12個紙箱轉化成木箱的個數(shù),先求出每個木箱裝多少雙茎辐,再求每個紙箱裝多少雙宪郊。

答題:

解:12個紙箱相當木箱的個數(shù):

2×(12÷3)=2×4=8(個)

一個木箱裝鞋的雙數(shù):

1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

一個紙箱裝鞋的雙數(shù):

150×2÷3=100(雙)

答:每個紙箱可裝鞋100雙掂恕,每個木箱可裝鞋150雙

18. 某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數(shù)是水泥的2倍弛槐。每天用去30袋水泥懊亡,40袋沙子,幾天以后乎串,水泥全部用完店枣,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋叹誉?

解題思路:

由已知條件可知道鸯两,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子长豁,才能同時用完钧唐。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋匠襟,這樣才累計出120袋沙子钝侠。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)酸舍。進而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)帅韧。

答題:

解:水泥用完的天數(shù):

120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

水泥的總袋數(shù):

30×6=180(袋)

沙子的總袋數(shù):

180×2=360(袋)

答:運進水泥180袋,沙子360袋父腕。

19. 學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯弱匪,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍璧亮,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元萧诫?

解題思路:

根據(jù)每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢枝嘶。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢帘饶,看作30個茶杯共用的錢數(shù)。

答題:

解:每個茶杯的價錢:

90÷(4×5+10)=3(元)

每個保溫瓶的價錢:

3×4=12(元)

答:每個保溫瓶12元群扶,每個茶杯3元及刻。

20. 兩個數(shù)的和是572,其中一個加數(shù)個位上是0竞阐,去掉0后缴饭,就與第二個加數(shù)相同。這兩個數(shù)分別是多少骆莹?

解題思路:

已知一個加數(shù)個位上是0颗搂,去掉0,就與第二個加數(shù)相同幕垦,可知第一個加數(shù)是第二個加數(shù)的10倍丢氢,那么兩個加數(shù)的和572傅联,就是第二個加數(shù)的(10+1)倍。

答題:

解:第一個加數(shù):

572÷(10+1)=52

第二個加數(shù):

52×10=520

答:這兩個加數(shù)分別是52和520疚察。

21. 一桶油連桶重16千克蒸走,用去一半后,連桶重9千克貌嫡,桶重多少千克比驻?

解題思路:

由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量衅枫。9千克是半桶油和桶的重量嫁艇,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

答題:

解:9-(16-9)=9-7=2(千克)

答:桶重2千克弦撩。

22. 一桶油連桶重10千克,倒出一半后论皆,連桶還重5.5千克益楼,原來有油多少千克?

解題思路:

由已知條件可知点晴,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量感凤,再乘以2就是原來油的重量。

答題:

解:(10-5.5)×2=9(千克)

答:原來有油9千克粒督。

小學奧數(shù)微信號:lopolovelogo

23. 用一只水桶裝水陪竿,把水加到原來的2倍,連桶重10千克屠橄,如果把水加到原來的5倍族跛,連桶重22千克。桶里原有水多少千克锐墙?

解題思路:

由已知條件可知礁哄,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量溪北。

答題:

解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)

答:桶里原有水4千克桐绒。

24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本之拨,兩人故事書的本數(shù)就相等茉继,原來小紅和小華各有多少本?

解題思路:

從“小紅給小華5本蚀乔,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件烁竭,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù)乙墙,剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍颖变。

答題:

解:小華有書的本數(shù):

(36-5×2)÷2=13(本)

小紅有書的本數(shù):

13+5×2=23(本)

答:原來小紅有23本生均,小華有13本。

25. 有5桶油重量相等腥刹,如果從每只桶里取出15千克马胧,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克衔峰?

解題思路:

由已知條件知佩脊,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量垫卤,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克威彰。

答題:

解:15×5÷(5-2)=25(千克)

答:原來每桶油重25千克。

26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘穴肘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段歇盼,需要多少分?

解題思路:

把一根木料鋸成3段评抚,只鋸出了(3-1)個鋸口豹缀,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間慨代。

答題:

解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

答:鋸成5段需要18分鐘邢笙。

27. 一個車間,女工比男工少35人侍匙,男氮惯、女工各調出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍想暗。原有男工多少人妇汗?女工多少人?

解題思路:

女工比男工少35人江滨,男铛纬、女工各調出17人后,女工仍比男工少35人唬滑。這時男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍告唆,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人晶密,然后再分別求出男擒悬、女工原來各多少人。

答題:

解:35÷(2-1)=35(人)

女工原有:

35+17=52(人)

男工原有:

52+35=87(人)

答:原有男工87人稻艰,女工52人懂牧。

28. 李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達僧凤,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時畜侦,返回時平均每小時行多少千米?

解題思路:

由每小時行12千米躯保,5小時到達可求出兩地的路程旋膳,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時途事,可求出返回時所用時間验懊。

答題:

解:12×5÷(5+1)=10(千米)

答:返回時平均每小時行10千米。

29. 甲尸变、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行义图,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米召烂。如果甲帶了一只狗與甲同時出發(fā)碱工,狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去奏夫,遇到甲又回頭向飛跑去痛垛,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米桶蛔?

解題思路:

由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間漫谷,又知狗的速度仔雷,這樣就可求出狗跑了多少千米。

答題:

解:18÷(5+4)=2(小時)

8×2=16(千米)

答:狗跑了16千米舔示。

30. 有紅碟婆、黃、白三種顏色的球惕稻,紅球和黃球一共有21個竖共,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個俺祠。三種球各有多少個公给?

解題思路:

由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數(shù)的2倍蜘渣,由此可求出三種球的總個數(shù)淌铐,再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個。

答題:

解:總個數(shù):

(21+20+19)÷2=30(個)

白球:30-21=9(個)

紅球:30-20=10(個)

黃球:30-19=11(個)

答:白球有9個蔫缸,紅球有10個腿准,黃球有11個。

31. 在一根粗鋼管上接細鋼管拾碌。如果接2根細鋼管共長18米吐葱,如果接5根細鋼管共長33米街望。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?

解題思路:

根據(jù)題意弟跑,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細鋼管的長度灾前,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度窖认。

答題:

解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

18-5×2=8(米)

答:一根粗鋼管長8米豫柬,一根細鋼管長5米。

32. 水泥廠原計劃12天完成一項任務扑浸,由于每天多生產水泥4.8噸烧给,結果10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸喝噪?

解題思路:

由題意知础嫡,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成酝惧,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸榴鼎。

答題:

解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

答:原計劃每天生產水泥24噸。

33. 學校舉辦歌舞晚會晚唇,共有80人參加了表演巫财。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人哩陕,既唱歌又跳舞的有多少人平项?

解題思路:

由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸悍及,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成闽瓢,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。

答題:

解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

答:原計劃每天生產水泥24噸心赶。

34. 學校舉辦語文扣讼、數(shù)學雙科競賽,三年級一班有59人缨叫,參加語文競賽的有36人椭符,參加數(shù)學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人弯汰。雙科都參加的有多少人艰山?

解題思路:

參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學競賽的,同樣參加數(shù)學競賽的38人中也有參加語 文競賽的咏闪,如果把兩者加起來曙搬,那么既參加語文競賽又參加數(shù)學競賽的人數(shù)就統(tǒng)計了兩次,所以將參加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學競賽的人數(shù)再加上一科也沒參加 的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。

答題:

解:36+38+5-59=20(人)

答:雙科都參加的有20人纵装。

35. 學校買了4張桌子和6把椅子征讲,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等橡娄,桌子和椅子的單價各是多少元诗箍?

解題思路:

由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢挽唉,買4張桌子和6把椅子共用640元滤祖,也就相當于買16把椅子共用640元。

答題:

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40×5÷2=10O(元)

答:桌子和椅子的單價分別是100元瓶籽、40元匠童。

36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍塑顺,今年兒子多少歲汤求?

解題思路:

5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲严拒,再加上5就是今年兒子的年齡扬绪。

答題:

解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(歲)

答:今年兒子15歲。

37. 有兩桶油裤唠,甲桶油重是乙桶油重的4倍挤牛,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重种蘸,原來每桶各有多少千克油赊颠?

解題思路:

“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克劈彪,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍顶猜。

答題:

解:18×2÷(4-1)=12(千克)

12×4=48(千克)

答:原來甲桶有油48千克沧奴,乙桶有油12千克。

38. 光明小學舉辦數(shù)學知識競賽长窄,一共20題滔吠。答對一題得5分,答錯一題扣3分挠日,不答得0分疮绷。小麗得了79分,她答對幾道嚣潜,答錯幾道冬骚,有幾題沒答?

解題思路:

根據(jù)題意,20題全部答對得100分只冻,答錯一題將失去(5+3)分庇麦,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分喜德。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分)山橄,分析答對、答錯和沒答的題數(shù)舍悯。

答題:

解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)

20-2-1=17(題)

答:答對17題航棱,答錯2題,有1題沒答萌衬。

39. 光明小學舉辦數(shù)學知識競賽饮醇,一共20題。答對一題得5分奄薇,答錯一題扣3分驳阎,不答得0分。小麗得了79分馁蒂,她答對幾道呵晚,答錯幾道,有幾題沒答沫屡?

解題思路:

“從兩車頭相遇到兩車尾相離”饵隙,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米沮脖,速度之和為(20+16)米金矛。根據(jù)路程、速度和時間的關系勺届,就可求得所需時間驶俊。

答題:

解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)

答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒免姿。

40. 一列火車長600米饼酿,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米胚膊,問火車通過隧道需要幾分故俐?

解題思路:

火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和紊婉。

答題:

解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)

答:火車通過隧道需2.5分药版。

41.小明從家里到學校,如果每分走50米喻犁,則正好到上課時間槽片;如果每分走60米何缓,則離上課時間還有2分。問小明從家里到學校有多遠筐乳?

解題思路:

在每分走50米的到校時間內按兩種速度走歌殃,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米蝙云,這就可求出小明按每分50米的到校時間氓皱。

答題:

解:60×2÷(60-50)=12(分)

50×12=600(米)

答:小明從家里到學校是600米。

42.有一周長600米的環(huán)形跑道勃刨,甲波材、乙二人同時、同地身隐、同向而行廷区,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米贾铝,經過幾分鐘二人第一次相遇隙轻?

解題思路:

由已知條件可知,二人第一次相遇時垢揩,乙比甲多跑一周玖绿,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米叁巨,即可求第一次相遇時經過的時間斑匪。

答題:

解:600÷(400-300)=600÷100 =6(分)

答:經過6分鐘兩人第一次相遇

43.有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米锋勺,面積就增加8平方米蚀瘸;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米庶橱。這個長方形紙板原來的面積是多少贮勃?

解題思路:

由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”苏章,可求出原來的長是:(12÷2)厘米衙猪,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長和寬布近,就能求出原來的面積。

答題:

解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米丝格。

44.媽媽買蘋果和梨各3千克撑瞧,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元显蝌,每千克梨多少元预伺?

解題思路:

用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)订咸。從這個總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)酬诀。

答題:

解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)

答:每千克梨1.8元脏嚷。

45.甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經過3小時相遇瞒御。甲的速度是乙的2倍父叙,甲乙兩人每小時各行多少千米?

解題思路:

由題意知肴裙,甲乙速度和是(135÷3)千米趾唱,這個速度和是乙的速度的(2+1)倍。

答題:

解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

15×2=30(千米)

答:甲乙每小時分別行30千米蜻懦、15千米甜癞。

46.盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球宛乃,取出幾次以后悠咱,黑球沒有了,白球還剩12個征炼。一共取了幾次析既?盒子里共有多少個球?

解題思路:

兩種球的數(shù)目相等柒室,黑球取完時渡贾,白球還剩12個,說明黑球多取了12個雄右,而每次多瓤丈А(8-5)個,可求出一共取了幾次擂仍。

答題:

解:12÷(8-5)=4(次)

8×4+5×4+12=64(個)

或8×4×2=64(個)

答:一共取了4次囤屹,盒子里共有64個球。

47.上午6時從汽車站同時發(fā)出1路和2路公共汽車逢渔,1路車每隔12分鐘發(fā)一次肋坚,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時發(fā)車時間肃廓。

解題思路:

1路和2路下次同時發(fā)車時智厌,所經過的時間必須既是12分的倍數(shù),又是18分的倍數(shù)盲赊。也就是它們的最小公倍數(shù)铣鹏。

答題:

解:12和18的最小公倍數(shù)是36

6時+36分=6時36分

答:下次同時發(fā)車時間是上午6時36分。

48.父親今年45歲哀蘑,兒子今年15歲诚卸,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍葵第?

解題思路:

父、子年齡的差是(45-15)歲合溺,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時卒密,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時棠赛,父親是兒子年齡的11倍哮奇。又知今年兒子15歲,兩個歲數(shù)的差就是所求的問題恭朗。

答題:

解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

15-3=12(年)

答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍屏镊。

49.王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學余1支痰腮,平均分給3名同學余2支而芥,平均分給4名同學余3支,平均分給5名同學余4支膀值。問這盒鉛筆最少有多少支棍丐?

解題思路:

根據(jù)題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學沧踏、3名同學歌逢、4名同學、5名同學都少一支翘狱,因此秘案,求出2、3潦匈、4阱高、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問題。

答題:

解:2茬缩、3赤惊、4、5的最小公倍數(shù)是60

60-1=59(支)

答:這盒鉛筆最少有59支凰锡。

50. 一塊平行四邊形地未舟,如果只把底增加8米,或只把高增加5米掂为,它的面積都增加40平方米裕膀。求這塊平行四邊形地原來的面積?

解題思路:

根據(jù)只把底增加8米勇哗,面積就增加40平方米昼扛,?可求出原來平行四邊形的高。根據(jù)只把高增加5米智绸,面積就增加40平方米野揪,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積瞧栗。

答題:

解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)

答:平行四邊形地原來的面積是40平方米斯稳。

?著作權歸作者所有,轉載或內容合作請聯(lián)系作者
  • 序言:七十年代末,一起剝皮案震驚了整個濱河市迹恐,隨后出現(xiàn)的幾起案子挣惰,更是在濱河造成了極大的恐慌,老刑警劉巖殴边,帶你破解...
    沈念sama閱讀 216,843評論 6 502
  • 序言:濱河連續(xù)發(fā)生了三起死亡事件憎茂,死亡現(xiàn)場離奇詭異,居然都是意外死亡锤岸,警方通過查閱死者的電腦和手機竖幔,發(fā)現(xiàn)死者居然都...
    沈念sama閱讀 92,538評論 3 392
  • 文/潘曉璐 我一進店門,熙熙樓的掌柜王于貴愁眉苦臉地迎上來是偷,“玉大人拳氢,你說我怎么就攤上這事〉懊” “怎么了馋评?”我有些...
    開封第一講書人閱讀 163,187評論 0 353
  • 文/不壞的土叔 我叫張陵,是天一觀的道長刺啦。 經常有香客問我留特,道長,這世上最難降的妖魔是什么玛瘸? 我笑而不...
    開封第一講書人閱讀 58,264評論 1 292
  • 正文 為了忘掉前任蜕青,我火速辦了婚禮,結果婚禮上捧韵,老公的妹妹穿的比我還像新娘市咆。我一直安慰自己,他們只是感情好再来,可當我...
    茶點故事閱讀 67,289評論 6 390
  • 文/花漫 我一把揭開白布蒙兰。 她就那樣靜靜地躺著,像睡著了一般芒篷。 火紅的嫁衣襯著肌膚如雪搜变。 梳的紋絲不亂的頭發(fā)上,一...
    開封第一講書人閱讀 51,231評論 1 299
  • 那天针炉,我揣著相機與錄音挠他,去河邊找鬼。 笑死篡帕,一個胖子當著我的面吹牛殖侵,可吹牛的內容都是我干的贸呢。 我是一名探鬼主播,決...
    沈念sama閱讀 40,116評論 3 418
  • 文/蒼蘭香墨 我猛地睜開眼拢军,長吁一口氣:“原來是場噩夢啊……” “哼楞陷!你這毒婦竟也來了?” 一聲冷哼從身側響起茉唉,我...
    開封第一講書人閱讀 38,945評論 0 275
  • 序言:老撾萬榮一對情侶失蹤固蛾,失蹤者是張志新(化名)和其女友劉穎,沒想到半個月后度陆,有當?shù)厝嗽跇淞掷锇l(fā)現(xiàn)了一具尸體艾凯,經...
    沈念sama閱讀 45,367評論 1 313
  • 正文 獨居荒郊野嶺守林人離奇死亡,尸身上長有42處帶血的膿包…… 初始之章·張勛 以下內容為張勛視角 年9月15日...
    茶點故事閱讀 37,581評論 2 333
  • 正文 我和宋清朗相戀三年懂傀,在試婚紗的時候發(fā)現(xiàn)自己被綠了趾诗。 大學時的朋友給我發(fā)了我未婚夫和他白月光在一起吃飯的照片。...
    茶點故事閱讀 39,754評論 1 348
  • 序言:一個原本活蹦亂跳的男人離奇死亡鸿竖,死狀恐怖沧竟,靈堂內的尸體忽然破棺而出,到底是詐尸還是另有隱情缚忧,我是刑警寧澤悟泵,帶...
    沈念sama閱讀 35,458評論 5 344
  • 正文 年R本政府宣布,位于F島的核電站闪水,受9級特大地震影響糕非,放射性物質發(fā)生泄漏。R本人自食惡果不足惜球榆,卻給世界環(huán)境...
    茶點故事閱讀 41,068評論 3 327
  • 文/蒙蒙 一朽肥、第九天 我趴在偏房一處隱蔽的房頂上張望。 院中可真熱鬧持钉,春花似錦衡招、人聲如沸。這莊子的主人今日做“春日...
    開封第一講書人閱讀 31,692評論 0 22
  • 文/蒼蘭香墨 我抬頭看了看天上的太陽。三九已至空执,卻和暖如春浪箭,著一層夾襖步出監(jiān)牢的瞬間,已是汗流浹背辨绊。 一陣腳步聲響...
    開封第一講書人閱讀 32,842評論 1 269
  • 我被黑心中介騙來泰國打工奶栖, 沒想到剛下飛機就差點兒被人妖公主榨干…… 1. 我叫王不留,地道東北人。 一個月前我還...
    沈念sama閱讀 47,797評論 2 369
  • 正文 我出身青樓宣鄙,卻偏偏與公主長得像袍镀,于是被迫代替她去往敵國和親。 傳聞我的和親對象是個殘疾皇子冻晤,可洞房花燭夜當晚...
    茶點故事閱讀 44,654評論 2 354

推薦閱讀更多精彩內容