《ABC兇殺案》是阿加莎?克里斯蒂的作品盆犁,自1935年11月起連續(xù)刊載于報(bào)刊肚邢。案件一開始就是有個(gè)神秘人給波洛寫信,說他在某月某日在A字母開頭的地方摊溶,殺一個(gè)A字母開頭的人爬骤。波洛的好搭檔黑斯延斯覺得這個(gè)是無聊的挑釁,不以為然莫换。
波洛卻憂心忡忡霞玄,直到兇殺案真的發(fā)生了骤铃,死者旁邊還放了一張火車時(shí)刻表,大家才緊張起來坷剧。接著B惰爬、C的兇殺案也陸續(xù)發(fā)生了。黑斯延斯原來覺得這種案件沒之前的精彩惫企,沒想到這個(gè)連環(huán)殺人案再一次刷新他認(rèn)知撕瞧。這是阿加莎厲害的地方,她又開創(chuàng)了一種新模式狞尔。
我們熟悉的柯南有一篇《十四番目標(biāo)》就是致敬這本書风范,還有前兩年大家喜歡看的《唐人街探案2》也是借鑒里面的推理手法。在1971年沪么,阿加莎作品的評(píng)選中硼婿,《ABC謎案》也是大受歡迎,排名第四禽车。后來陸續(xù)被翻拍成電影寇漫、電視劇。
我想了很久殉摔,要怎樣寫才不會(huì)劇透又能把其中的道理講清楚呢州胳?我想起了以前做過的邏輯推理題中有一種“真假話”,我突然覺得很適合逸月,所以我就用解題的模式栓撞,說說答案是怎么一步步推理出來的。題目如下:
甲碗硬、乙瓤湘、丙、丁四人的血型各不相同恩尾。甲說:“我是A型弛说。"乙說:"我是O型。"丙說:"我是AB型翰意。"丁說:"我不是AB型木人。"四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假的。以下哪項(xiàng)成立冀偶?
A.無論誰說假話醒第,都能推出四個(gè)人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
C.丙的話假进鸠,可推出四個(gè)人的血型情況
D.丁的話假稠曼,可推出四個(gè)人的血型情況
首先我們要記住前提:1、只有一個(gè)人的話是假的堤如;2蒲列、四個(gè)人血型各不相同窒朋。然后我們就開始推理。
第一個(gè)假設(shè):甲的話是假的蝗岖,其他三個(gè)都是真的侥猩。
甲不是A型,乙是O型抵赢,丙是AB型欺劳,丁不是AB型。
那么可以說铅鲤,甲有可能是O划提、AB、B型邢享,乙是O型鹏往,丙是AB型,丁是A骇塘、B伊履、O型。
已經(jīng)確認(rèn)了乙和丙分別是O型和AB型款违,那么甲只能是B型唐瀑,丁在甲的排除下只能是A型。
按照這個(gè)假設(shè)插爹,得出的結(jié)果:甲是B型哄辣,乙是O型,丙是AB型赠尾,丁是A型力穗。
第二個(gè)假設(shè):乙的話是假的,其他三個(gè)都是真的
乙不是O型萍虽,甲是A型睛廊,丙是AB型,丁不是AB型
甲和丙已經(jīng)確定分別是A型和AB型杉编,那么乙和丁只能分別是O型和B型
在乙說自己不是O型正確的前提下,那乙是B型咆霜,那么丁只能是O型
按照這個(gè)假設(shè)邓馒,甲是A型,乙是B型蛾坯,丙是AB型光酣,丁是O型。
第三個(gè)假設(shè):丙的話是假的脉课,其他三個(gè)都是真的救军。
丙不是AB型财异,甲是A型,乙是O型唱遭,丁不是AB型戳寸。
甲乙已經(jīng)確認(rèn)分別是A型和O型,丁和丙都說自己不是AB型拷泽,然而在已經(jīng)確認(rèn)甲乙的前提下疫鹊,丁和丙兩者之間必定有一個(gè)是AB,而這個(gè)假設(shè)卻說只有一個(gè)人說謊司致,已經(jīng)假設(shè)丙說謊拆吆,不可能再有第二個(gè)人說謊,因此此假設(shè)不成立脂矫。無法推斷出四個(gè)人的血型枣耀。
第四個(gè)假設(shè):丁的話是假的,其他三個(gè)都是真的庭再。
丁是AB型捞奕,甲是A型,乙是O型佩微,丙是AB型缝彬。
得出的初步結(jié)果已經(jīng)完全矛盾,丙和丁都是AB型哺眯,然而題目卻說四個(gè)人血型各不相同谷浅,因此此假設(shè)完全不成立。
再根據(jù)ABCD四個(gè)選項(xiàng)奶卓,逐個(gè)分析一疯。A選項(xiàng)顯然錯(cuò)誤,丙或丁說謊夺姑,都完全無法推斷出四個(gè)人的血型墩邀。再看后面的三個(gè)選項(xiàng),BCD盏浙,已經(jīng)可以得到答案了眉睹。只有B選項(xiàng)正確,在乙說謊的前提下废膘,才能推斷出四個(gè)人的正確血型竹海。所以這題答案選B。
這樣的推理題抓住就是有兩個(gè)人講的是相互矛盾的丐黄,在這對(duì)矛盾里可能有一個(gè)人是真的有一個(gè)是假的斋配,通過其他人來驗(yàn)證誰真誰假,就可以得出答案了。這就是波洛在這本書里面說的經(jīng)典語錄:我將通過謊言了解真相艰争。