? ? ? 每逢過年佳節(jié)缓升,人們都要到超市里進(jìn)行“大采購”。許多貨物供不應(yīng)求邮辽,所以只好漲價(jià)唠雕。
? ? ? 我和媽媽去超市買過年需要的東西贸营。原本只需要200元就夠了,可是這天卻花了400元岩睁!
? ? ? 因?yàn)樨浳锕┎粦?yīng)求而漲價(jià)钞脂,我們只能眼睜睜地看著錢從錢包里“飛”出去了。
? ? ? 于是捕儒,我便把我們買的物品價(jià)格進(jìn)行了統(tǒng)計(jì)和對(duì)比:菠菜:過年前3元/斤冰啃,過年5元/斤? ? ? ? ? ? ? 青菜:過年前2.5元/斤,過年4元/斤? ? ? ? ? ? ? 蒜苗:過年前2.5元/斤刘莹,過年五元/斤? ? ? ? 花菜:過年前3元/斤阎毅,過年6元/斤? ? ? ? ? ? ? 蘋果過年前2.5元/斤過年5元/斤? ? ? ? ? ? ? ? ? 橙子過年前四元經(jīng)過年八元/斤
? ? ? ? ? ? ? ? …………
? ? ? 我的天吶,我統(tǒng)計(jì)完后看了一些物品点弯,價(jià)格直接翻了兩倍上去扇调,怪不得要用那么多錢呢。
? ? ? 小伙伴們抢肛,買東西時(shí)一定要看好價(jià)格呀狼钮,不然下場會(huì)很慘的!
? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?