美國政治家本·杰明·富蘭克林曾說過害幅,世界上只有兩件事不可避免绘沉,一是死亡煎楣,二是稅收。雖然稅收不可以避免车伞,但我們可以在法律允許的情況下择懂,以合法的手段和方式減少繳納稅款。下面小簡就帶領(lǐng)大家體驗一下納稅籌劃對企業(yè)來說會帶來多么重要的影響吧~
稅務(wù)籌劃的基本技術(shù)
1.減免稅
技術(shù)要點:
(1)盡量爭取更多的減免稅待遇另玖;
(2)盡量使減免稅期最長化休蟹;
(3)減免稅必須有法律法規(guī)的明確規(guī)定;
(4)企業(yè)所得稅法中規(guī)定的減免稅優(yōu)惠措施日矫,對一個企業(yè)可能會有減免稅政策較差的狀況赂弓,在具體執(zhí)行時,可選用其中一項最優(yōu)惠的政策哪轿,但不能兩項或幾項優(yōu)惠政策累加執(zhí)行盈魁。
案例:某公司準(zhǔn)備在A經(jīng)濟開發(fā)區(qū)或者B經(jīng)濟開發(fā)區(qū)投資辦廠,假如國家對A經(jīng)濟開發(fā)區(qū)企業(yè)制定有從開始經(jīng)營之日起三年免稅的規(guī)定窃诉,對B經(jīng)濟開發(fā)區(qū)企業(yè)制定有從開始經(jīng)營之日起五年免稅的規(guī)定杨耙,那么你會選擇哪一家?答案一目了然啦~
2.稅率差異
技術(shù)要點:
(1)盡量尋求稅率最低化
(2)與企業(yè)的經(jīng)營活動有機的結(jié)合起來
案例:每月工資4500元飘痛,獎金每年總計36000元珊膜。下面我們對獎金按月發(fā)放和年度一次性發(fā)放兩種方式下的稅負(fù)進行比較。
(每月固定扣除3500元宣脉,下同)
方式一:獎金按月發(fā)放
則每月獎金3000元车柠,每月應(yīng)納稅所得額為4500+3000-3500=4000元。4000元適用的稅率為10%塑猖,應(yīng)納稅額為4000×10%-105=295元竹祷;
?年應(yīng)納稅額為295×12=3540元
方式二:獎金一次性發(fā)放
每月應(yīng)納稅所得額為4500-3500=1000元,1000元適用的稅率為3%羊苟,
每月應(yīng)納稅額為1000×3%=30元塑陵;
年終一次性發(fā)放獎金36000元,適用稅率和速算扣除數(shù)為10%蜡励、105(根據(jù)36000/12=3000元確定)令花,年終一次性獎金應(yīng)納稅額=36000×10%-105=3495元阻桅;
?年度納稅總額=30×12+3495=3855元
方式三:分出部分獎金在每月發(fā)放
每月工資為4500元,每月獎金1500元兼都,年終一次性發(fā)放獎金18000元鳍刷。
每月應(yīng)納稅所得額=4500+1500-3500=1500元
每月應(yīng)納稅額=1500×3%=45元
年終一次性獎金納稅18000元,適用的稅率和速算扣除數(shù)為3%俯抖、(根據(jù)18000/12=1500確定)输瓜,年終一次性獎金的應(yīng)納稅額=18000×3%=540元。
?年度納稅總額=45×12+540=1080元
方式四:選擇每月工資為4500元芬萍,每月獎金1000元尤揣,年終一次性發(fā)放獎金24000元。
則每月應(yīng)納稅所得額=4500+1000-3500=2000元
每月應(yīng)納稅額=2000×10%-105=95元
年終一次性獎金24000元適用的稅率和速算扣除
數(shù)為10%柬祠、105(根據(jù)24000/12=2000確定)北戏,年終
獎金應(yīng)納稅額=24000×10%-105=2295元。
?年度納稅總額=95×12+2295=3435元
基本結(jié)論
●? 如果將獎金分出部分在每月作為月獎發(fā)放漫蛔,降低年終獎的適用稅率嗜愈,同時保持月收入適用的最高稅率保持不變,可以降低稅負(fù)莽龟。
●? 通過合理分配蠕嫁,盡可能降低年終一次性獎金的適用稅率。尤其是在求得的商數(shù)高出較低一檔稅率的臨界值不多的時候毯盈,調(diào)減至該臨界值剃毒,降低適用稅率,節(jié)稅效果極為明顯搂赋。
如果月收入的適用稅率高于年終一次性獎金的適用稅率赘阀,應(yīng)將年終一次性獎金與12的商數(shù)應(yīng)盡量接近該檔稅率的臨界值,充分利用低稅率脑奠,當(dāng)商數(shù)與臨界值相等時基公,稅負(fù)最低。
3.扣除技術(shù)
技術(shù)要點:
(1)可用于絕對收益籌劃和相對收益籌劃宋欺;
(2)采用稅基籌劃原理和稅率籌劃原理轰豆;
(3)技術(shù)較為復(fù)雜;
(4)適用范圍較大迄靠。
4.抵免技術(shù)
技術(shù)要點:
(1)運用絕對收益籌劃原理秒咨;
(2)運用稅額籌劃原理喇辽;
(3)技術(shù)較為簡單掌挚;
(4)適用范圍較寬。
5.退稅技術(shù)
技術(shù)要點:
(1)運用絕對收益籌劃原理菩咨;
(2)運用稅額籌劃原理吠式;
(3)爭取退稅項目最多化陡厘,盡量使退稅額最大化。
案例:A國規(guī)定特占,企業(yè)使用稅后利潤進行再投資可以退還已納企業(yè)所得稅稅額的40%糙置,那么該國的一個想不斷擴大經(jīng)營規(guī)模的公司,在其他條件基本相似或利弊基本相同的情況下是目,就會選擇用稅后利潤進行投資谤饭,而不是用借錢的項目進行再投資,因為這樣無疑可以節(jié)儉稅收懊纳。
6.延期納稅
技術(shù)要點:
(1)運用相對收益籌劃
(2)運用稅額籌劃原理
(3)延期納稅項目最多化
(4)延長期最長化
7.分割技術(shù)
技術(shù)要點:
(1)運用絕對收益籌劃原理揉抵;
(2)應(yīng)用稅基籌劃原理;
(3)分割合理化嗤疯,不違法冤今,收益最大化。
案例:一對英國夫婦有40萬英鎊的共同財產(chǎn)茂缚,都在丈夫名下,他們有一個兒子戏罢。丈夫有這樣的想法:如果他先去世,要把共同財產(chǎn)留給妻子脚囊,因為英國規(guī)定龟糕,丈夫留給妻子的遺產(chǎn)可享受免稅,妻子去世后再將財產(chǎn)留給兒子悔耘。稅務(wù)顧問建議翩蘸,丈夫生前就把40萬英鎊的共同財產(chǎn)分劈為兩部分,自己留下23.1萬英鎊淮逊,把16.9萬英鎊劃到妻子名下催首。在他去世后把他那部分財產(chǎn)留給兒子,妻子去世后再把她那部分留給兒子泄鹏。
●起征點:25.5萬英鎊郎任,稅率40%。
8.會計政策選擇
技術(shù)要點:
(1)注意會計利潤和應(yīng)稅利潤的差異备籽;
(2)注意稅法規(guī)定對會計政策選擇的限制舶治。
在不違法合理的情況下,采用適當(dāng)?shù)臅嬚咭詼p輕稅負(fù)或延緩納稅的稅務(wù)籌劃技術(shù)车猬。如存貨計價霉猛、折舊計提、費用列支珠闰、營業(yè)收入的確認(rèn)惜浅。
總結(jié):
減免稅技術(shù):成為減免稅人,從事減免稅活動伏嗜,成為減免稅對象坛悉。
分割技術(shù):把一個納稅人的納稅所得分割成多個納稅人的應(yīng)稅所得伐厌,分割成試用不同稅種、不同稅率裸影、不同減免稅政策的多個部分的應(yīng)稅所得挣轨。
扣除技術(shù):籌劃使扣除額增加,籌劃調(diào)整了扣除額在各個應(yīng)稅期的分布轩猩。
稅率差異技術(shù):尋求稅率最低化的技術(shù)——比例稅率和累進稅率較多卷扮。
關(guān)注小簡了解更多財稅知識,財稅新動態(tài)~
我們明天見~