<<一瓶果汁的價(jià)值>> ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-jeff
在商場或超市購買一瓶果汁,一般是3-5元錢爷辙≡友可能大多數(shù)人都沒有計(jì)算過,一瓶果汁的實(shí)際價(jià)值大概是多少默终。
市場上出售的果汁飲料中兼蜈,果汁的含量大約占10%左右历等。如果瓶裝果汁的容量是500CC妇智,大約相當(dāng)于一斤左右滥玷,其中所含的純果汁大概是50CC,差不多50克巍棱,和一只小蘋果或大點(diǎn)的柑桔相當(dāng)惑畴。市場上出售的普通新鮮水果每斤蘋果或柑桔的價(jià)格大概是2.50-3.00元人民幣/市斤,與一瓶果汁的價(jià)格相當(dāng)甚至更低航徙。這樣算來如贷,一瓶果汁對我們的實(shí)際效用只相當(dāng)于一只水果。
就果汁飲料的營養(yǎng)量來說捉偏,也符合上述的那種等量關(guān)系倒得,即一瓶果汁相當(dāng)于一只水果。那么夭禽,剩下的是什么呢?剩下的絕大部分是水谊路,還有少量的糖讹躯,色素,防腐劑,增稠劑潮梯,改味劑等骗灶。水對我們來說雖然是必需的,但沒有人會(huì)把它當(dāng)成營養(yǎng)素秉馏。其他的成分我們還是盡量少攝入或不攝入為好耙旦。
那么,一瓶果汁的營養(yǎng)僅僅相當(dāng)于一只水果萝究,為何它的價(jià)格卻是水果的十多倍呢免都?其實(shí),果汁的原材料的成本是很低的帆竹,大部分的加假都是在中間環(huán)節(jié)上绕娘。
從一只水果到一瓶果汁,需要經(jīng)過多少中間環(huán)節(jié)呢栽连?
水果從果農(nóng)的果樹上被采摘下來后险领,要經(jīng)過整理,包裝秒紧,然后裝上運(yùn)貨車绢陌,運(yùn)送到加工果汁的工廠。在工廠里一般都要在倉庫里進(jìn)行儲(chǔ)存熔恢,然后進(jìn)入車間榨汁脐湾,再灌裝,銷售給批發(fā)商绩聘,零售商沥割,最后進(jìn)入消費(fèi)者手中≡淦校可見机杜,這其中有很多的中間環(huán)節(jié)。這些中間環(huán)節(jié)每層都會(huì)增加成本衅谷,增加的成本自然會(huì)轉(zhuǎn)嫁到消費(fèi)者身上椒拗。
除了生產(chǎn)成本,運(yùn)輸成本外获黔,還要加上包裝費(fèi)蚀苛,廣告費(fèi),生產(chǎn)商的利潤玷氏,批發(fā)及銷售商的利潤等等堵未,這所有的費(fèi)用加上后,一瓶普通的果汁最后到消費(fèi)者的手中要為它付出3-5塊錢就一點(diǎn)也不奇怪了盏触。
如果僅僅從營養(yǎng)的角度或者成本的角度去考慮渗蟹,喝果汁其實(shí)遠(yuǎn)不如買水果吃块饺。但果汁所賦予的方便性,易用性雌芽,心理滿足感及迅速補(bǔ)充水份等特性都是水果難以企及的授艰。這就是為什么我們那么多人選擇花高出十倍的價(jià)格買果汁而不是水果的原因了。
-2006-09-18