? ? ? ? ? 今天上午最后一節(jié)課膨蛮,應(yīng)工作室要求,作了一節(jié)解決問題的常態(tài)課季研。既然是常態(tài)課敞葛,我用了最普通的教學(xué)方法,把問題拋出与涡,放手讓孩子們自己去討論去研究惹谐。去思考,說出自己的思路驼卖!
? ? ? ? ? 首先氨肌,我先讓孩子復(fù)習(xí)舊知識,用以前的解題思路解決簡單的問題酌畜,從而引出較復(fù)雜的解決問題怎囚!學(xué)生在已有的知識經(jīng)驗(yàn)上很快的解決了較簡單的問題!當(dāng)我拋出新問題時:超市一周賣出5箱保溫瓶桥胞,每個45元恳守,一共賣多少錢?(我讓學(xué)生討論完成贩虾!我發(fā)現(xiàn)一部分同學(xué)趕緊拿練習(xí)本催烘,進(jìn)行計(jì)算,還有一部分同學(xué)在讀題缎罢,還有一部分同學(xué)皺起眉頭颗圣!于是我就提示:你們能算出來嗎?如果有發(fā)現(xiàn)哪兒有問題的也可以質(zhì)疑屁使,于是就有很多同學(xué)在交頭接耳議論起來了在岂,我一看契機(jī)來了,我趕緊找同學(xué)說出自己的想法蛮寂。齊傳梁同學(xué)站起來直接說:“老師蔽午,這個問題沒法解決,缺個條件”酬蹋,我馬上說:“缺什么條件”及老,“沒有說明一箱有幾個保溫瓶”抽莱,我趁機(jī)問孩子們:“大家都有這種想法嗎?”大家都點(diǎn)了頭骄恶,我們班現(xiàn)在有個別同學(xué)一碰到解決問題食铐,仍然有湊數(shù)的現(xiàn)象,不管三七二十一拿數(shù)就是乘就是除僧鲁,根本不理解題意虐呻,我出這個題就是訓(xùn)練孩子們學(xué)會找數(shù)學(xué)信息,根據(jù)數(shù)學(xué)信息列出正確的算式寞秃。
? ? ? 條件補(bǔ)充完整了斟叼。(每箱12個保溫瓶)我讓孩子們試著根據(jù)自己的思路,找數(shù)量關(guān)系春寿,要想解決這個問題朗涩,我們應(yīng)先算什么,再算什么绑改,列出算式谢床,找同學(xué)匯報(bào)!
? ? ? ? 有了明確的解題思路厘线,從而分析問題萤悴,解決問題也就不是難題了,
? ? ? 兩個同學(xué)(沒舉手)進(jìn)行了不同思路的匯報(bào)皆的。
學(xué)生1.? 先求出 5箱一共有多少個保溫瓶覆履?
? ? ? ? ? ? ? ? ? 12x5=60(個)
? ? ? 再求出5箱一共賣出多少錢?
? ? ? ? ? ? ? ? 60x45=2700(元)
綜合算式:12x5? ? x45? =2700(元)
? ? ? ? ? ? ? ? ? 數(shù)量? ? ? x單價=總價
答:一共賣出去2700元费薄。
? ? 學(xué)生2.先求出一箱多少錢硝全?
? ? ? ? ? ? ? 12x45=540(元)
? ? ? ? ? ? ? 再求出5箱多少錢?
? ? ? ? ? ? ? 540x5=2700(元)
綜合算式:12x45? ? x5? ? =2700(元)
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 單價? ? ? ? x數(shù)量=總價
答:一共賣出去2700元楞抡。
通過兩個學(xué)生不同的解題思路伟众,我讓學(xué)生思考他們的共同點(diǎn)和不同點(diǎn),從而總結(jié)出單價x數(shù)量=總價召廷,并讓學(xué)生思考遇見解決問題我們應(yīng)該怎么做凳厢?
1.讀題找出問題中的數(shù)量關(guān)系。
2.根據(jù)數(shù)量關(guān)系列出算式竞慢。
3.正確計(jì)算除結(jié)果先紫。
4.帶單位并答。
這個環(huán)節(jié)是讓孩子了解解決問題應(yīng)該怎么去做筹煮,盡可能避免去湊數(shù)的現(xiàn)象遮精!
最后讓孩子們趁熱打鐵做了兩道練習(xí)題!編了一到練習(xí)題并解答!
? ? ? ? ? 總之本冲,整堂課下來准脂,根據(jù)檢測結(jié)果,大部分同學(xué)都了解了解決問題的流程檬洞,會去分析問題狸膏,解決問題!